Советник (2755)

Мама должна с детства готовить ребенка, что с мире много людей во многих отношений лучше него или должна быть поддержкой и опорой, когда ребенок столкнется с реальностью?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (372519)
Мама ДОЛЖНА говорить ребёнку, что он самый-самый!
А то, что есть хуже и лучше он и сам увидит, что ж у него шоры на глазах что ли ...
Понятное дело, что если она что-то неправильно или некрасиво делгает и говорит, я её поправляю, и могу указать вон на ту девочку, которая лучше или старательнее пишет.
Но всё равно ОНА (моя дочь)самая лучшая.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425532)
мама должна готовить дитя, к тому, что людей много и все они разные, а мы сегодня решили одну задачу, а завтра справимся с двумя. сравнивать себя с другими - прямой путь к неврозу
Зачем такое прививать ребенку с детства?
Лучше него никого не может быть.
Надо понимать, принимать , ценить достоинства других.
Но!
Каждый ребенок такой один. Самый замечательный и достоин самого лучшего.
Не надо калечить психу детям с детства. Прививать комплексы.
Детей надо любить.
И уж точно ни с кем их не сравнивать.

Привет)
Я бы поставила вопрос по-другому. Надо, чтобы ребенок понимал, что много людей не хуже него. Но, естественно, веру в себя в ребенке тоже надо культивировать. Это моя теория, другое дело, как у меня это получится. Я сомневающийся родитель.
Верховный Наставник (165862)
Ребенок сталкивается с реальностью гораздо раньше, чем начинает понимать разные объяснения)))
Наставник (97797)
Одно не исключает другого )
В продолжение темы: Да, Маша умеет петь. А ты прекрасно танцуешь. Вы одинаково способные девочки, но у вас - разные способности. Вы не сможете спеть дуэтом, зато мы можем брать уроки танцев, Маша споет, а ты - будешь танцевать, всем на радость.
Я просто помню, как мама пихала меня в художественную школу, ведь я не хуже других. Ну и толку - ну не дано мне рисовать, а сколько слез было пролито: не получается, вот Юльки и Маринки их работы на стенде висят, а мои работы - только в мусор годятся. А как только я пошла в музыкальную школу - я стала первой ученицей, победительницей конкурсов...
И теперь я говорю про себя: Да! Я не умею рисовать! Но меня это ни капельки не портит ))))