Почему в Российской Империи крестьянин не мог стать зажиточным, путем честного и добросовестного труда?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Середняками вполне могли стать. А некоторые середняки были достаточно зажиточными.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (831133)
Ну... опять затянул)
Большевики, коммунисты, бла-бла-бла) Кровососы империалисты, Николай кровавый, доходяги крестьяне, кулаки-угнетатели...
Просветленный (586801)
Не свисти.
Моя пробабушка - тому пример.
А при большевиках - первая вступила в колхоз, сдала свое имущество и стала председателем.
В 70х колхоз тихо помер. Осталась нам в наследство развалюшка и 20 соток.
Мудрец (20750)
Могли. Многих из тех кто смог потом раскулачили. Плохо ты, убийца, историю в школе учил.
Наставник (43600)
еслиб это было так то и не былоб батраков-алкащей при Царе. историю учи троль
Наставник (78823)
Именно таким и был мой прадед-крестьянин с.Ожогино Петербургской губернии.Даже свой "таксопарк" в Питере держал- 2 "пролетки" с сыновьями
Хранитель Истины (361469)
проще ответить почему сейчас такое невозможно )
Наставник (43407)
Путем честного и добросовестного труда зажиточным не мог стать никто, никогда и нигде.
Редкие исключения только подтверждают это правило.
Разве только в СССР.
Но "зажиточность" там была относительная.