А может кто-нибудь более-менее понятно объяснить? Мне правда интересно. Любопытная тема.

Вопрос, наверно, тупой, но я не знаю.
А вот как (и кем) конкретно устанавливаются курсы валют? И на основании чего принимается решение? Вот кто и как конкретно это всё дело определяет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (44706)
Мне тоже интересно и я точного ответа не знаю.
Но мне кажется это делает кучка людей, возможно очень влиятельных.
Обычно для нас пишут, что нефть влияет на курсы валют, может и так (хотя кто знает), но опять же раз нефть как то влияет на курсы валют, значит и на нефть кто то как то влияет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ты гониш
это делает банк чёбы тебя обмонуть ты затупишь и банкиры с тебя денег срубят
Мудрец (13175)
Режим валютного курса[1] — система формирования пропорций обмена национальной валюты на иностранные; варьируется от жёсткой привязки, например, к золоту (золотой стандарт), до свободно плавающего курса, когда цена складывается исключительно под действием рыночных сил[2][3][4].

По состоянию на апрель 2011 года Международный валютный фонд (МВФ) выделял десять разновидностей действующих курсовых режимов[5].

Содержание

1 Разновидности курсовых режимов
2 Курсовые режимы по классификации МВФ
3 Действующие курсовые режимы
3.1 Общие пояснения к таблицам
3.2 Валютный союз, режим без отдельного законного средства платежа
3.3 Режим валютного управления (валютного совета)
3.4 Прочие традиционные режимы фиксированного курса
3.5 Режим стабилизированного курса
3.6 Фиксированный курс с возможностью корректировки
3.7 Прочие режимы с возможностью корректировки курса
3.8 Фиксированный курс в рамках горизонтального коридора
3.9 Прочие режимы управляемого курса
3.10 Плавающий курс
3.11 Свободно плавающий курс
4 Прочие валюты, валютные фонды и валютные ценности
5 Примечания
6 Источники
7 См. также

Разновидности курсовых режимов

В Уставе МВФ (Статьях соглашения Международного валютного фонда) выделяются три основные группы курсовых режимов[6]:

В рамках международной валютно-финансовой системы, имеющей форму, преобладавшую на 1 января 1976 года, валютный режим может включать: (i) поддержание государством-членом стоимости своей валюты в специальных правах заимствования или, по выбору государства-члена, в другом эталоне стоимости, кроме золота, (ii) режим сотрудничества, в рамках которого государства-члены поддерживают стоимость своих валют по отношению к стоимости валюты или валют других государств-членов, (iii) иные формы валютного режима по выбору государства-члена.

— Статьи соглашения Международного валютного фонда. — Статья IV, раздел 2

Обычно выделяют следующие основные разновидности курсовых режимов[2][7][8][9]:

биметаллизм,
монометаллизм (серебряный стандарт и золотой стандарт),
валютный союз (англ. Currency union) или использование чужой валюты вместо (в дополнение к) собственной (англ. No legal tender),
валютный совет или валютное управление (англ. Currency board),
фиксированный (англ. Fixed), привязанный (англ. Peg), паритетный (англ. Par)[10] курс или фиксированная привязка (англ. Fixed peg),
валютный коридор (англ. Band) или целевая зона (англ. Target zone),
плавающий курс (англ. Floating).

Иногда режимы уточняются:

регулируемый фиксированный курс или регулируемая привязка (англ. Adjustable peg),
привязка к валютной корзине (англ. Basket peg),
плавающая или скользящая привязка (англ. Crawling peg),
плавающий или скользящий коридор (англ. Crawling band),
двигающийся коридор (англ. Moving band),
управляемое плавание (англ. Managed float),
свободное плавание (англ. Freely floating, Independently floating),
свободное падение (англ. Freely falling),
гиперплавание или гиперпадение (англ. Hyperfloat).

Существуют ещё более глубокие классификации курсовых режимов[11].
Курсовые режимы по классификации МВФ

В отчёте МВФ, опубликованном в апреле 2011 года, выделяется десять разновидностей режима валютного курса (англ. Exchange rate regime, Exchange rate arragement, Exchange arrangement)[5][12]:
Курсовой режим Оригинальное название режима Переход к списку
Режимы фиксированного курса
Курсовой режим без отдельного законного средства платежа Exchange arrangement with no separate legal tender Перейти к разделу «Валютный союз, режим без отдельного законного средства платежа»
Режим валютного управления или валютного совета Currency board arrangement Перейти к разделу «Режим валютного управления (валютного совета)»
Прочие традиционные режимы фиксированного курса Other conventional fixed peg arrangement Перейти к разделу «Прочие традиционные режимы фиксированного курса»
Переходные режимы
Режим стабилизированного курса Stabilised arrangement Перейти к разделу «Режим стабилизированного курса»
Фиксированный курс с возможностью корректировки Crawling peg Перейти к разделу «Фиксированный курс с возможностью корректировки»
Прочие режимы с возможностью корректировки курса Crawl-like arrangement Перейти к разделу «Прочие режимы с возможностью корректировки курса»
Фиксированный курс в рамках горизонтального коридора Pegged exchange rate within horizontal bands Перейти к разделу «Фиксированный курс в рамках горизонтального коридора»
Прочие режимы управляемого курса Other managed arrangement Перейти к разделу «Прочие режимы управляемого курса»
Режимы плавающего курса
Плавающий курс Floating Перейти к разделу «Плавающий курс»
Свободно плавающий курс Independently floating Перейти к разделу «Свободно плавающий курс»

Согласно МВФ, «якорями» (англ. anchors), то есть целями или критериями эффективности применения того или иного курсового режима, являются[5]:

Курс валюты (англ. Exchange rate anchor) — регулятор всегда готов произвести покупку или продажу (валютная интервенция) валюты-якоря по заданному курсу (фиксированный валютный курс) или в рамках заданного интервала (валютный коридор), чтобы не допустить его отклонения от целевого показателя.
Целевые денежно-кредитные агрегаты (англ. Monetary aggregate target) — регулятор использует такие инструменты кредитно-денежной политики и валютного регулирования, которыми достигаются целевые темпы роста денежной массы, измеряемой в денежных агрегатах M1 или M2.
Целевые показатели инфляции (англ. Inflation targeting framework) — регулятор использует такие инструменты кредитно-денежной политики и валютного регулирования, которыми достигаются целевые темпы инфляции.
Прочие цели — регулятор не имеет или публично не заявляет о наличии у него какой-то одной цели; также этот статус используется сотрудниками МВФ для тех случаев, когда какие-либо данные о целях регулятора отсутствуют.

Действующие курсовые режимы
Общие пояснения к таблицам

В таблицах, которые приведены в данном разделе, представлены режимы валютного курса по данным МВФ по состоянию на конец апреля 2011 года[5]. При этом в отличие от исходных данных МВФ в статье указываются как страны, так и эмитируемые ими валюты (включая их коды в стандарте ISO 4217).

Денежные единицы стран и территорий, не упоминаемых в отчёте фонда, но включённых в стандарт ISO 4217[13], а также в его европейскую редакцию (гернсийский, джерсийский и мэнский фунты[14]), выделены жёлтым цветом.

Внутри таблиц валюты отсортированы по коду ISO 4217[13].

Наименования валют приводятся в соответствии с Общероссийским классификатором валют[15], территория обращения — в соответствии со стандартом ISO 4217[13].

Курсы валют по отношению к доллару США (USD), евро (EUR) и российскому рублю (RUB) соответствуют данным Open Exchange Rates[16] и автоматически обновляются не реже одного раза в сутки. Необходимо при этом иметь в виду, что они основаны на открытых источниках и транслируются с округлением до четырёх значимых цифр. Эти курсы могут отличаться от официальных котировок, установленных центральными банками, а также от котировок, транслируемых другими источниками информации. Не используйте их в случаях, когда ошибка может причинить вред или нанести ущерб.
Валютный союз, режим без отдельного законного средства платежа
См. также: Долларизация, Евроизация, Валютный союз и Законное средство платежа

По данным МВФ на конец апреля 2011 года, к государствам, использующим такой режим валютного курса (то есть отказавшимся от собственных валют в пользу какой-то иностранной), относятся[5]:

использующие доллар США (USD):
Flag of Ecuador.svg Эквадор,
Flag of El Salvador.svg Сальвадор,
Flag of the Marshall Islands.svg Маршалловы Острова,
Flag of the Federated States of Micronesia.svg Микронезия,
Flag of Palau.svg Палау,
Flag of Panama.svg Панама,
Flag of Zimbabwe.svg Зимбабве,
Flag of East Timor.svg Восточный Тимор;
использующие евро (EUR):
Flag of Kosovo.svg Республика Косово[17],
Flag of Montenegro.svg Черногория,
Flag of San Marino.svg Сан-Марино;
использующие австралийский доллар (AUD):
Flag of Kiribati.svg Кирибати,
Flag of Tuvalu.svg Тувалу.

Необходимо, однако, отметить, что у некоторых из перечисленных в отчёте МВФ государств, согласно стандарту ISO 4217, формально есть национальные валюты или они выпускают разменные денежные единицы, являющиеся на их территории законным средством платежа[18]. Иными словами, формально валюта-якорь (в данном случае доллар США) является для них параллельной, второй валютой:
Наименование валюты Территория обращения Код
ISO 4217 Курс на 18.03.2014
к доллару к евро рубля
Бальбоа Flag of Panama.svg Панама PAB 1 PAB 1,388 PAB 36,64 RUB
Сальвадорский колон Flag of El Salvador.svg Сальвадор SVC 8,75 SVC 12,15 SVC 4,187 RUB
Доллар Зимбабве Flag of Zimbabwe.svg Зимбабве ZWL ZWL ZWL RUB
Тиморское сентаво Flag of East Timor.svg Восточный Тимор — 1 USD = 100 сентаво — —
Эквадорское сентаво Flag of Ecuador.svg Эквадор — 1 USD = 100 сентаво — —

Кроме того, в отчёте МВФ не упомянуты некоторые карликовые государства, использующие чужие валюты, в частности:

швейцарский франк:
Flag of Liechtenstein.svg Лихтенштейн;
австралийский доллар:
Flag of Nauru.svg Науру;
новозеландский доллар:
Flag of Niue.svg Ниуэ,
Flag of the Cook Islands.svg Острова Кука;
евро:
Flag of Andorra.svg Андорра,
Flag of the Vatican City.svg Ватикан,
Flag of Monaco.svg Монако.

В отчёт также не включены коронные земли Великобритании, зависимые, автономные и т. п. территории (далее по тексту они выделены курсивом), а также некоторые частично признанные государства, которые упоминаются в стандарте ISO 4217. Между тем их отдельное рассмотрение заслуживает внимания, поскольку в ряде случаев на их территории обращаются не валюты метрополии, а собственные денежные едини
Наставник (57856)
"Виноградная кисть", "Корона", "Яблоко", "Гусь и противень")
масоны)
Верховный Наставник (120954)
Ты пенис у комара видел?Нет!Вот экономика и политика ещё тоньше))
Наставник (53221)
Кругом одни евр