Советник (3870)

Чво за церква?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Бобруйск - Церковь Святого Николая Чудотворца

Свято-Никольский собор — православная церковь в Бобруйске, кафедральный собор Бобруйской и Быховской епархии.

Один из предшествующих храмов был упомянут ещё в 1638 году в подымном реестре и в 1645 году в связи с православным братством. До 1812 года же городская церковь во имя Св. Николая находилась возле реки Березина. Однако в связи со строительством Бобруйской крепости она была перенесена на Паричский форштадт. После упразднения в 1829 году последнего и переселения его жителей в 1835 году было возведено новое деревянное здание храма, получившего статус церкви 2-го класса.

В 1879 году к приходу церкви относились жители Бобруйска с форштадтами и хуторами, деревни Орновичи, Писчаки, Кончани, Думановщина, Ясный Лес, Величково, Доманово. Общая численность прихожан в то время — 2069 мужчин и 2055 женщин. Протоиереем церкви был Фёдор Смолич, помощником являлся священник Иосиф Яхимович.

Подробное историческое описание Бобруйского Николаевского собора

Панорама