Фрагменты© +Он свалил министра иностранных дел. Бросил в камин орден Почетного легиона.Произведение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (68241)
-- Вас застали с поличным... с поличным... -- прошипел он. -- Я могу вас арестовать при желании... да, могу. -- И срывающимся от волнения голосом выкрикнул: -- Это Ларош-Матье, министр иностранных дел!

Полицейский комиссар попятился от неожиданности.

-- В самом деле, милостивый государь, скажете вы мне наконец, кто вы такой? -- растерянно пробормотал он.

Тот собрался с духом и во всеуслышание заявил:

-- На сей раз этот подлец не солгал. Я действительно министр Ларош-Матье.

И, показав пальцем на грудь Жоржа, где, точно отблеск, горело красное пятнышко, добавил:

-- И я еще дал этому мерзавцу орден, который он носит на фраке!

Дю Руа смертельно побледнел. Он сделал одно быстрое движение -- и вырванная из петлицы лента, язычком пламени изогнувшись в воздухе, полетела в камин.

-- Вот чего стоят ордена, которые дают такие прохвосты, как вы.

Они стояли друг против друга, стиснув зубы, сжав кулаки, задыхаясь от бешенства: один -- худощавый, с встопорщенными усами, другой -- толстый, с усиками, закрученными в колечки...

Ги де Мопассан Милый друг.