Навеяло, хозяюшки! Хочу борща сварить сегодня, и забыла КАК туда для него сделать свеклу-сварить и

потом потереть в борщ, или же свежую потереть на терке и на сковородке с уксусом как-бы "поджарить"?
Блин, 100 лет реально борщ не готовила...А тут так захотелось.

Расскажите, как вы делаете свеклу для борща.
Должны же "Прочие дела домашние" приносить реальную пользу дому...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
лук, морковь и свеклу обжариваю, потом туда добавляю томатную пасту или кетчуп, еще какое-то время тушу это все и потом кладу в бульон
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10126)
Я делаю неправильно - я ее варю. Ну уж больно не люблю я сырую свеклу на терке тереть))
Правильно - сырую, немного потушить и добавить в самом конце варки)
Магистр (2464)
я вообще свеклy не люблю и мyж тоже,добавляю соyс ))А так вообще на теpке и в боpщ))а так на сковоpодке с маслицем и водой можно немного потyшить...Как говоpится на вкyс и цвет ,товаpища нет))
не знаю, как правильно, но я делаю так: одну целую чищу и кидаю в кастрюлю целиком и варю с мясом, потом ее выкидываю..
еще одну сырую чищу, тру на терке и тушу с томатной пастой или помидорами и со ст.л. уксуса и ч.л.сахарного песка..
Хранитель Истины (270106)
Варю чищенную в бульоне, потом уже тру.
Гроссмейстер (9050)
На Ваше усмотрение. Можно и сварить, можно и сырую и сок лимона добавить. Рецептов великое множество, нельзя сказать-так правильно, а так нет, я встречала в газете рецепт борща, в котором, вообще, ничего не тушится, все варится. Если честно, не решилась пробовать приготовить так.
Верховный Наставник (213861)
Уксус-главный враг борща. Не должно его там быть, кислоту борщу придают только помидоры или паста томатная.
Свеклу надо нарезать соломкой и обжарить на сковороде. На чем жарить - дело вкуса и привычки. Кто на сале жарит со шкварками, кто на смальце, а кто не любит сало или хочет, чтоб было более диетически-на растительном масле.
Далее добавить лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать).
Обжарить до мягкости и красивого цвета, помешивая.
Добавить томатную пасту и (или) помидоры, натертые на терке без кожуры, тут уж по сезону.
После того, как помидоры немного загустеют, влить стакан бульона.
Туда же добавить болгарский перец, порезанный кубиками, если любите и опять же, если есть в наличии.Протушить минут 10. И когда картофель, который варится в бульоне, почти готов - кладете зажарку в бульон, закипит - добавляете капусту и много зелени. Вкус регулировать с помощью помидор или томатной пасты, которые можно потом добавить прямо в кастрюлю, уже не зажаривая, или, если кисло-то с помощью сахара. Приятного аппетита)

Ученик (195)
Я вообще свеклу в борщ никогда не терла,не тушила и не варила целиком,чтобы потом выбросить,я ее режу мелкими тонкими брусочками и варю в бульоне,там она и остается. Так мама делала и бабушка,а про все эти танцы со свеклой я узнала вообще случайно,на кулинарном сайте,раньше я думала,что все так варят борщ,как я =)))
Наставник (32060)
Это в зависимости от того,КАКОЙ ЦВЕТ борща Вы хотите получить.Если более ядрёный красно-малиновый -то свежую,если оранжево -жёлтый - предварительно потушите.Согласна,что без уксуса.
Специалист (527)
я уже сто лет не готовила его сама)))раньше тёрла и зажаривала,потом варить кидала