А почему СССР мог позволить давать бесплатное жильё своим гражданам , а РФ нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
и РФ дают. в Москве по крайней мере. Санитарные нормы на человека в СССР были 3,7 метра. И стоять в очереди нужно было лет 15. Вот и посчитай... Т.е. семью из трех человек проживающей в 12 метровой комнате ставили на очередь и очередь подходила через 15 лет.
ну были конечно те, кто получал по блату. так ведь и сейчас блат и взятки никто не отменил
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В СССР не гнались за прибылью, как при людоедском капитализме
Верховный Наставник (197968)
Потому что в СССР был социализм, а в РФ капитализм
Верховный Наставник (115920)
Потому его больше нет СССРа, слишком много халявы было, исчерпал себя ресурс. Нельзя все время только брать.
Просветленный (831178)
И в СССР не было бесплатного жилья, и сейчас нет.
За это "беспплатное" жильё нужно было отработать
на одном предприятии не менее 15-ти лет при зарплате,
которую дают, а не на которую договаривались.
А сейчас квартиру можно купить за три года, если реально работать умеешь
и дело своё знаешь.
Наставник (47290)
единая россия нам всё ясно рассказала что каждый должен зарабатывать сам в том числе и президент
В СССР ворья наглого было меньше и бездельников сажали
Наставник (66647)
20 лет в очереди или 10 лет на вредном опасном производстве за копейки, в условиях жесточайшего дефицита всего и вся, стояния в очередях за всем и тп, примерно равносильно цене квартиры. Да и давали их не всем и не везде. Очень многие покупали кооперативные. Стоили они, конечно, дешевле чем сейчас, но порядок тот же. От годовой средней зп за однушку в новом районе, до четырех-пяти годовых зарплат за трешку.
Так что, не надо идеализировать ту систему. Когда начинаешь непредвзято сравнивать, сравнение всегда не в пользу СССР.
Верховный Наставник (148075)

Просветленный (590442)
Потому что деньги в казне были не только на бомбы.просто молчали об этом.и потом зарплата то какая была?никакая!чего на нее купишь?
Верховный Наставник (176346)
Как правильно здесь уже написали - ничего халявного в СССР не было. За квартиру нужно было работать бесплатно или стоять в очереди по 15-20 лет....И сейчас есть очередь на бесплатное жилье.