Представители этой профессии стали одним из японских национальных символов. Кто они такие? ++

Есть династии, которые насчитывают до 17 поколений. Они передают своё бесценное искусство из поколения в поколение.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (20228)
Профессия - оннагата, мужчина-актёр в японском театре кабуки, играющий женские роли..

Наверное, пальцем в небо...), но вроде не совсем..

Оннагата — мужчины-актеры в женской роли, но такое имеет место..

В 1629 году в Японии женщинам запретили играть в театрах, и в стране возникла новая профессия.
Сами японцы называют этих людей «оннагата».
250 лет спустя запрет отменили, Однако, оннагата существуют до сих пор. Более того — стали одним из японских национальных символов.

Любопытно:развитие театра сопровождалось пагубным влиянием актрис на общественную нравственность, и токугавское правительство издало ряд декретов, запрещающих появление актрис на сцене. В 1608 году был издан указ, разрешающий выступление Кабуки только на городских окраинах, где его тлетворное влияние менее пагубно сказывалось бы на обществе.

(мужчина-оннангата в роли...)

Оннагата — мужчины, играющие женские роли в театре кабуки. В японском языке название этой профессии передаётся двумя иероглифами — ? (женщина) и ? (форма). То есть актёр-мужчина, принимающий «форму женщины».

В театральной среде такое амплуа считается довольно сложным, и дело не только в гриме, причёске и одежде. Талантливо перевоплотиться в женский образ — и чтобы публика поверила! — дано не каждому профессиональному артисту.

В конце 19 века, в эпоху Мэйдзи, запрет на игру женщин в театрах отменил. Но для многих зрителей актрисы так и не смогли заменить стиля оннагата. Потому классический театр кабуки до сих пор остаётся исключительно мужским.

Из истории:в 1626 году, когда группа актрис выступала в пригороде Эдо, театр был настолько переполнен, что возникли крупные беспорядки, и было приказано прекратить представление.
И наконец, правительство третьего сёгуна Иэмицу издало в 1629 году строгий указ, запрещающий любые представления с участием женщин.
Театр Онна Кабуки (женский театр Кабуки) был уничтожен.
Его место занял возникший ещё в начале XVII века Вакасю Кабуки (мужской театр), в котором играли только юноши.

Даже в середине XIX века, когда были отменены многие запреты, женщины долго не могли достичь такого же совершенства в исполнении женских ролей, как мужчины — оннагата, тратившие долгие годы на накопление опыта.

KABUKI ONNAGATA

фото

Подробности театра кабуки и оннанга...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115413)
Это Гейши

Дословно с японского языка слово «гэйся» переводится как «человек искуства».
Слово «гейша» в русском языке появилось в результате неправильной транскрипции английского написания слова «гэйся». Гэйся можно перевести как «человек искусства» или «человек, обладающий мастерством», «мастерица», это слово указывает на основную характеристику гейш — это женщины, в совершенстве умеющие развлекать публику с помощью тех приемов, которые были в ходу в XVIII-XIX столетиях — танцем, пением, шутками, в том числе с выраженным эротическим подтекстом. В ходе веселого застолья гейши, в отличие от скромных японских жен (которых обычно туда и не приглашают), не дают спуску в остротах подвыпившим мужчинам, подчас заставляя их краснеть. Подчеркнутый эротизм вкупе с косвенной принадлежностью к «веселым кварталам» и статусом «вечной невесты» (замужних гейш не бывает) породили миф о легкой доступности. Сами гейши считают отождествление их с *тками (юдзё) если не оскорблением, то, по меньшей мере, грубой ошибкой.

Гейша- это одна из древнейших японских профессий, или скорее даже не профессий, а видов искусства, потому как слово «гейша» дословно переводится как «человек искусства» это слово не имеет пола, он характеризует любого человека, занимающегося искусством. В обязанность этих женщин-артисток входило развлечение гостей песнями, танцами или интеллектуальной беседой. Как это не удивительно, но в начале в роли гейш выступали мужчиИзначально театр представлял собой что-то наподобие бродячих цирковых трупп в Европе. В состав труппы входили исключительно женщины, они исполняли как женские так и мужские роли в комедийных пьесах в основу сюжета которых ложились смешные, а порой и не совсем приличные моменты из повседневной жизни японских обывателей. Популярность таких театров быстро росла, их количество быстро увеличивалось.

Из-за большой популярности кабуки в актрисы таких театры часто попадали не только настоящие мастера своего дела, но и куртизанки. Их привлекала в театр возможность расширить «круг своих клиентов». Со временем власти обеспокоенные «аморальной» атмосферой царящей в театре кабуки начинают присматривать за театрами. А после скандалов, в которые были вовлечены крупные государственные чиновники, было принято решение запретить женщинам выступать на сцене. И с 1629 года на сцене кабуки вместо женщин начали выступать юноши, а начиная с 1653 года на смену юношам пришли зрелые мужчины. Так же поменялся и стиль пьес, театр постепенно начал уходить от комедийного жанра к драматическому. Отчасти этот переход от комедии к драме был вызван появлением более популярного комедийного театра – кёгэн. С этого момента кабуки приобретает глубоко утончённый, стилизованный вид.ны из театра кабуки.Кабуки – один из национальных японских театров, в котором давали представления драматического характера, в нем были тесно переплетены песни и танцы а так же использовались грим и специфические костюмы, что делало образ героя по-настоящему символическим. Но все же начало развития этого театра в XVII веке положила женщина, служительница святилища Идзумо Тайся, звали ее Окуни.

КАБУКИ
http://miuki.info/2012/05/kto-takaya-gejsha/
http://s30556663155.mirtesen.ru/blog/43770884780/N...
[url=ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Гейша]ttps://ru.wikipedia.org/wiki/Гейша[/url]