Где это находится?

Этому монастырю почти три с половиной века, но сейчас не каждый местный найдет к нему дорогу.
Расскажите пожалуйста историю этого места. Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Свято-Троицкая Рёконьская пустынь — недействующий монастырь, расположенный в Любытинском районе Новгородской области, ниже впадения в реку Реконьку Лебедина ручья.
Время возникновения монастыря не определено точно. Легенды, записанные в конце прошлого столетия, относили его к XIII веку, когда местные охотники нашли на гранитном валуне на берегу Реконьки икону Живоначальной Святой Троицы. В память чудесного явления образа здесь был устроен скит, где и поселились первые пустынники. Однако документальных подтверждений существования Реконьской пустыни в столь далекие времена также нет.

С конца XVII века сохранилась деревянная Троицкая церковь, которая простояла в Рекони свыше 300 лет. До революции в ней хранился большой закладкой крест из липового дерева с надписью, из которой явствовало, что церковь была освящена 3 октября 1676 года строителем старцем Арсением.

В 1685 году пустинь поступила в ведение Тихвинского Успенского монастыря и значилась в приписных до штатов 1764 года, когда была упразднена вместе с сотнями других обителей по всей России.
Кто знает, каким событиям суждено было бы свершиться в Реконьской обители, если бы в 1812 году не пришел в Тихвин один странник, человек, вписавший впоследствии в историю пустыни самую яркую страницу. Звали его Андреем Ивановичем Шапошниковым. Известно, что родом он был из Риги, латыш.

После ухода из отчего дома в Россию приходилось ему и крестьянствовать, и батрачить, и торговать, и, наконец, последнее десятилетие перед приходом в 1812 году в Тихвинский уезд, странствовал он по монастырям, был даже на Афоне. Узнав о бывшем монастыре, Шапошников проникся идеей восстановить его. Желание старца и начавшиеся хлопоты совпали с неожиданно всплывшем в Тихвинском уездном суде фактом того, что почти 2 тысячи земли, отписанных пустыни по Генеральному межеванию 1783 года вследствие ряда недоразумений и бюрократических манипуляций перешли в Казенное ведомство и были отданы в частное владение, а затем, после продажи, перешли совсем в третьи руки. Шапошников, воспользовавшись этим, потребовал не только восстановить монастырь, но и вернуть ему всё состояние.

Судебная тяжба шла с переменным успехом. В конце концов за невозможностью отдать землю, ставшую уже давно частным владением, Духовное ведомство получило компенсацию в размере 43 тысяч рублей. А 13 февраля 1860 года вышел императорский указ о восстановлении в Рекони самостоятельного заштатного общежительного монастыря.

Открытие пустыни было торжественно отпраздновано. 21 мая 1860 года при большом стечении жителей Новгорода, Тихвина и окрестных деревень, в древней Троицкой церкви отслужили Божественную литургию, а затем вокруг обители прошел крестный ход с пением канона Святой Троице. Вскоре было начато и строительство.

К концу 1860-х годов в Реконьской пустыни насчитывалось до 50 человек монашествующих и послушников. Как нештатный общежительный монастырь пустынь никаких средств от казны не получала, имея доход лишь с капитала, полученного при восстановлении, скромные вознаграждения за требы и доброхотные пожертвования. Питалась братия со своих огородов, монастырской запашки и молочного хозяйства. Была пасека.

К осени 1873 года в монастыре был построен собор 21 июля 1877 года главный храм обители при громадном стечении народа со всех окрестных деревень, из Тихвина, Новгорода, многочисленных гостей и почитателей Реконьской обители из Петербурга был торжественно освящен во имя Святой Живоначальной Троицы.