если хозяин не предложил мне,гостю чаю,на что можно это списать?на растерянность пред столь высоким гостем или боялся оскорбить качеством чая?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (11877)
Ну, я лично, не отношусь к этому столь категорично.))))

На самом деле, тогда (вопрос задан 1 месяц назад) стояла такая жара, что, возможно, человеку просто в голову не пришло, что кто-то может хотеть горячий напиток.

Возможно также, что чай у него закончился, а признаться неудобно.

Или просто так "закрутился", что забыл.

Если я прихожу в гости к близкому другу и мне очень хочется есть, пить или чего-то еще, то я ему об этом сообщаю. Если у друга нет времени, бывает, что и сама готовлю чай себе или на всех.

Все зависит от близости ваших отношений и цели визита.

Не все люди мыслят одинаково: кто-то по делу приглашает, кто-то просто поболтать, а кто-то и вовсе чаю не пьет, вот у него этого в голове и нет, что нужно чай предлагать.

Разное воспитание, разные взгляды на жизнь.

Я бы на вашем месте зашла с конфетками и сказала: "Вот, к чаю принесла" - и глянула на реакцию. Если чай и после такого не будет предложен (или его альтернатива), то человек либо, вообще, не в теме и туго соображает, либо он - просто жадина.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24310)
..или тебе так "рады" что аж вот...
Может у него че покрепче есть?))
Доброе утро!
Мудрец (16320)
Не приученный к гостеприимству по-нашему) Без всякой задней мысли, может ему и в голову не пришло, что гостям предлагают чай)
Хранитель Истины (380763)
На обыкновенную невоспитанность! Дед меня учил, что накормить и напоить нужно даже врага, если он пришел к тебе в дом.
Наставник (37829)
Зависит от многого...
Но если ваш статус был - гость, и хозяин тоже живёт в России:
-либо невоспитанность
-либо скупость