Почему говорят "писк моды"? А не отрыжка, или выдох, или чих, или еще чо?))))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (714851)
Разного рода экстравагантные новинки, которые вызывают особый интерес у общественности, обычно называют последним криком моды. Кроме того, в зависимости от степени остроты нововведения оно может зваться воплем, визгом или писком.

Крик моды, последний крик, стильный, модный, последний крик моды, последний писк моды

То есть, выражение "писк моды" - это интерпретация той же фразы "крик моды".

Происхождение же фразы "крик моды" довольно увлекательно.
Это калька с французского dernier cri — «последний крик» . Как видим, мода тут не упоминается вовсе. Более того, «визги» и «писки» тоже не могли фигурировать в нашей фразе, а уместен был только «крик» . Дело в том, что в средневековом Париже криками назывались рекламные рифмованные строчки, громко выкрикиваемые торговцами на площадях для привлечения внимания покупателей.

Это было целое искусство: для каждого товара сочинялись не только слова, но и мелодия, интонация крика. В XIII-XIX веках даже составлялись сборники этих «криков» , называвшиеся «Криками Парижа» — по-французски тоже в рифму: Les cris de Paris. Понятно, что с появлением на рынке новых товаров сочинялись и новые крики, и самый последний крик соответствовал чему-либо самому новейшему, — отсюда и взялась наша фраза.

Существует также суждение, что "писк моды" случае не только образное выражение. Иногда костюмы модниц вызывали настоящий писк и слезы -загнутые носки все время за что-нибудь цеплялись, а падения и переломы были скорбной платой за красоту.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
выхлоп например...)))))