Почему Обама изолировал так Россию,что Арабские шейхи постепенно отворачиваются от США и вот уже по-очереди запланировали шейхи встречи с ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ в Москве(вн)?

В российской столице начинается ряд беспрецедентных встреч самого высокого уровня. Москва становится второй Меккой для арабских лидеров. Начиная с конца августа российскую столицу посетят главы всех ключевых стран Ближнего Востока, в том числе состоятся визиты президента Египта фельдмаршала Абдул-Фаттаха ас-Сиси, наследного принца Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммеда аль-Нахайяна и короля Иордании Абдаллы II. А уже в середине сентября ожидаются эмир Катара, эмир Кувейта, а затем король Саудовской Аравии. По своему значению эти события беспрецедентны, поскольку Москву посетит весь арабский мир. Одним из центральных событий, по сути открывающим всеарабский марафон, станет визит основного партнера России на Ближнем Востоке фельдмаршала ас-Сиси, который начнется 25 августа. Помимо военного сотрудничества важное место на переговорах займут вопросы урегулирования конфликта в Сирии и роль России и Египта в его преодолении. Кроме того, 26 августа президент фельдмаршал ас-Сиси обсудит с президентом РФ Владимиром Путиным возможность присоединения Каира к БРИКС, а также создание зоны свободной торговли с ЕАЭС. «Президент Путин — выдающийся лидер. И наш диалог характеризуется объективностью и логикой. У нас сложилось взаимопонимание по разным региональным проблемам, в частности в вопросах борьбы с терроризмом. Мы сходимся в том, что касается двустороннего сотрудничества между нашими государствами. И в этой связи нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы достичь своих целей и претворить в жизнь наши мечты. И, что важно, ваш президент разделяет устремления нашего народа и всячески способствует продвижению в этом направлении», — заявил в интервью Абдул-Фаттах ас-Сиси. Как сообщил в понедельник официальный представитель президентской администрации Египта Аля Юсеф, во вторник — первый день визита в Россию — ас-Сиси встретится со спикером российского парламента Сергеем Нарышкиным, проведет переговоры с рядом российских министров, в том числе с главой Минпромторга Денисом Мантуровым, а также обсудит инвестиционное сотрудничество с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. «Вы знаете, что отличительной чертой египетско-российских отношений с давних пор остается стабильность, и на данном этапе мы хотели бы придать им импульс с целью дальнейшего развития сотрудничества между Египтом и Россией… Египетский народ, опасаясь за свое прошлое и переживая за будущее, решился сделать шаг. Я надеюсь, что я соответствую ожиданиям народа и могу осуществить их надежды», — отметил фельдмаршал. И действительно, не случайно, что Владимир Путин сблизился именно с фельдмаршалом ас-Сиси, который ведет уверенную политику по возвращению Египту статуса арабского центра, каким он был при Гамале Насере. Показателен и подарок от российского президента: фельдмаршал получил из рук Владимира Путина автомат Калашникова — один из символов прежних отношений.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (39872)
Восток - дело тонкое. Я им не верю-у них у всех чемоданы с двойным дном.
Ну..будем посмотреть..Америка, нервничает конечно. Но волноваться ей пока особо нечего.
Доллар в пике и растет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213644)
а кстати..да ! подтягиваюццо потихонечку..
Наставник (98828)
Цена на нефть тому причина, в ОПЕК идет кризис - Иран встал в позу и грозит увеличить объемы добычи. Ситуация патовая - все в гордых позах, на уступки идти не хотят - выхода нет.
Договорится с Ираном может только Путин
Иран готов уничтожить ОПЕК
Верховный Наставник (236527)
Да просто арабы умнее пиндосов и знают, на какую лошадь ставить. Кроме того, расширение экономического сотрудничества возможно повлечет все-таки в конце концов отказ от доллара во взаиморасчетах, зачем нужна денежная единица-посредник? Ведь сейчас мало кто в тот же Египет отдыхать полетит в связи с высоким курсом, они там убытки неслабые терпят, надо искать варианты решения вопроса-мы хотим у них отдыхать, они нас ждут, а из-за дорогого доллара сидим все, кукуем...))) Кстати, Абдалла Второй какой импозантный мужчина, это что-то...)))
Просветленный (644324)
они такие арабы))) сначала с амерами опускали цены на нефть,и сланец чтоб убрать-теперь с нами)
Много букв. А в результате выйдет пшик. Россия не может ни остановить войны в Сирии, ни договорится с Ираном. С большим успехом арабские лидеры могли бы поехать в Пекин. Хотя постараются Путина уговорить изменить позицию по той же Сирии.