Объясните механизм: Как дешевеющая нефть может укреплять евро и доллар ? Как это взаимосвязано ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
and
Верховный Наставник (210729)
а никак. Доллар какой был такой и остался - никчемная, ничем не обеспеченная бумажка ))
раньше мы за бочку получали 100 паршивых баксов, а теперь всего 40... Однако Дума по прежнему думает, что такое положение вещей как нельзя лучше способствует наполнению бюджета полновесными, деревянными рублями. Только людям от этого наполнения ни холодно, ни жарко...
А доллар что ж... К примеру, раньше на доллар можно было купить ведро, а теперь - два. Вот и скажи - это доллар укрепился, или ведро подешевело? )
раньше ведро можно было купить за 30 рублей, а теперь за сто... это рубль ослаб или ведро подорожало?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18951)
Тут несколько по другому.
Дешевеющая нефть ослабляет рубль.

Кроме того, на рубль также давят введенные Западом санкции, лишившие российские компании доступа к дешевым иностранным кредитам.
Мудрец (14796)
Евро и доллар укрепляет экономика стран Где эти валюты являются национальной...благодаря дешевой нефти на рынке ....производительские компаний зарабатывает больше, укрепляя этим валюту
Хранитель Истины (398477)
Что же тут объяснять? Нефть — это топливо и энергия. Представьте, что вам вдвое снизили плату за бензин и за электричество. Вы сразу сможете ездить и возить в полтора-два раза больше, и подклчючить к розеткам в полтора-два раза больше станков и прочего. То есть, ваша экономика резко идёт вверх без увеличения расходов. У меня станков нет, и грузы я не вожу, но бензин у нас уже который месяц непрерывно дешевеет, что очень благоприятно отражается на моём домашнем бюджете: при том же заработке свободных денег становится больше.