“Ради прекрасных глаз…” - что имеется в виду под этими словами? Почему ТАК говорят?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Знаток (454)
Так говорят, когда речь идет о ком-либо, кому делают одолжение не ради его заслуг, а по личному расположению к нему.
Иронически - в значении: ни за что, совершенно зря, даром.
Выражение это из комедии Мольера "Жеманницы".
Отвергнутые жеманницами поклонники застали у них своих более счастливых слуг, выдававших себя за маркиза и виконта. Слуги разоблачены, они больше не будут щеголять в чужом платье. И один из поклонников, отвергнутых жеманницами, восклицает: "И если вы полюбите их, то это действительно будет ради их прекрасных глаз".

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11340)
Чтоб появился повод вновь утонуть в любимых глазах... на многое чел способен... пока любит, правда... Потому что нет ничего интимнее, если души открываются друг другу.... даже тело может обмануть (устать,заболеть, сломаться...), но не глаза, они - показывают настоящее... Вот, ради него... :)