Хотите поржать??? ( читать МНОГО) и после э

этого многие удивляются, почему я бабье на дух не переношу))))
Дополнен 8 лет назад
Как должна выглядеть феминистка?

Такой вопрос сам по себе не может существовать в феминисткой риторике, так как феминизм призван освободить женщин от рамок, а не загнать в новые, а его постановка возвращает нас к восприятию женщины через ее внешний вид, хотя изначальная цель – уйти от этого.

Задача феминизма - добиться для женщин права на настоящий выбор, при котором любое решение на счет внешнего вида своего тела будет равнозначно и не будет нести негативных последствий. Для этого важно донести до каждой, что в современном обществе мы лишены этого выбора, что большинство из чисто "женских" практик красоты работает на поддержание системы патриархата.

Вы сомневаетесь, феминистка ли вы, если бреете ноги? Это последствие тотального контроля над вашей внешностью со стороны общества - что даже в максимально лояльной к вам группе вы ищете принятия через свое тело. Создание требований к внешности феминисток – прекрасная почва для мизогинии внутри движения. Это очередной способ отбора ресурсов со стороны патриархата - необходимость соответствовать какому-то недостижимому идеалу в вакууме. И снова взаимоисключающие условия: если ты не отвечаешь патриархальному стандарту, то тебя не слушают, потому что ты «страшная»; а если соответствуешь - опять же обесценивают твои слова, воспринимая как несерьезную дурочку, а свои, феминистки, критикуют за то, что прогнулась под патриархат. Ни одна из женщин не должна обществу какую-то определенную внешность, чтобы быть услышанной.

Вы феминистка, если понимаете, почему бритье, макияж, каблуки, фитнес сегодня работают на руку патриархату, где корни этих явлений, и почему нужно бороться с ними. Вы не должны испытывать вину и подвергаться критике за следование любой из бьюти-практик. Но крайне важно понимать, что нефеминистично защищать эти действия как «личный выбор», эмпаурмент и самовыражение.

Правда в том, что в нашем патриархальном обществе все эти практики несут вред каждой женщине, даже тем, которые вписываются в стандарты красоты и не испытывают дискомфорта от следования им. Это контроль и сведение женщины к функции декорации. Вписаться в жесткие рамки - не значит, что этих рамок для вас лично нет, и, тем более, что их нет для других. Это чистая иллюзия выбора. И если завтра вы сама будете вынуждены или захотите изменить модель поведения, то поймете, в каком заблуждении находились, почувствуете, как легко стать парией, перестав выполнять патриархальные требования к женской внешности.

Почему практики красоты дискриминационные? Потому что они являются ожидаемыми и обязательными только для одной группы - женщины. Потому что, не выполняя этих требований, женщины сталкиваются с различными проблемами: осуждением, неприятием, насмешками, остракизмом, игнорированием.

Но именно поэтому нельзя требовать от женщин немедленного отказа от соответствия патриархальным стандартам. Каждая из нас рождается в мире, крайне недружелюбном к женщинам, особенно к тем, которые не желают играть по правилам подчинения. К тому же, каждый образ в СМИ и рекламе создает и подпитывает в женщинах чувство неуверенности, недовольство собой. В один момент избавиться от них и перестроить свое восприятие на противоположное почти невозможно. Путь принятия себя может быть долгим и длиться всю жизнь.

Кроме того, отдельным женщинам могут быть удобны или необременительны какие-то из этих манипуляций, может быть тысяча причин конкретно для вас, почему волосы на лобке мешают, и почему в вашем гардеробе только платья. Но это не отменяет системность данных требований и их общую направленность на угнетение женщин как группы.

Феминизм не пытается гнобить вас и объявить «неправильной феминисткой» за то, что вас устраивает тот или иной ритуал женственности. Но если вы хотите помогать, а не мешать, то не пытайтесь защитить свое право на выполнение этих действий, оно и так дано вам в полной мере обществом.

Ни одна феминистка не должна подвергаться критике внутри движения за свою внешность, это сполна предоставлено патриархальным обществом. Каждая выбирает для себя комфортную и безопасную модель поведения. Ни одна феминистка не должна защищать методы системы, которые угнетают женщин.

Все мы проходим путь осмысления своих действий в отношении внешнего вида. Результат есть, если вместо: "женщина должна быть женственной" и "я не могу выйти на улицу без макияжа", придет: "я накрашусь, потому что у меня есть настроение и время, но я не чувствую себя хуже без макияжа". Прогресс, даже если есть осознание: "я не могу перестать краситься, потому что общество диктует мне представление о себе и женщинах, и теперь я чувствую себя неуверенно, если не соответствую навязанным стандартам". Осознание проблемы - первый шаг к ее решению.

Вдумчивая долгая рефлексия, анализ исторических факторов, которые привели к нашим представлениям о красоте, анализ установок общества, с рождения формировавших наше восприятие – вот что приведет к освобождению.

Мировоззрение каждого человека рождается не в вакууме, а в очень плотной социальной среде, с самого момента рождения. Сомневаетесь? Голубая или розовая ленточки на одеялках при выписке из роддома дают начало гендерному делению. Невозможно расти в обществе, где из каждого утюга на нас несутся стереотипы и гендерные установки, и оставить чистые, незамутненные представления о себе, о ролях мужчины и женщины, о внешности и красоте. Это не наша вина. Но наша вина, если мы не хотим открыть глаза и увидеть реальность, суть, истоки вещей, имея возможность, когда мы обладаем доступом к разной информации, умеем анализировать, фильтровать и оценивать критически. Только пройдя это путь, поняв все механизмы и причины формирования своего мировоззрения, только ответив честно на заданные себе вопросы: «а кто есть я? а что нужно мне?», мы сможем начать путь к свободе. Конечно, мы продолжим жить в обществе, которое не станет иным в один момент, но оно вообще не изменится, если не начнем меняться мы.

Чтобы женщина обрела свободу, она должна понять, что несвободна, даже если эта несвобода привычна и не кажется обременяющей. Признавать себя жертвой - больно, страшно и требует огромных усилий для преодоления. Но не пережив этот шок, эту ломку, эту боль беззащитности и беспомощности, не пройдя мучительный путь осознания, нельзя получить независимость.

(с)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (170591)
Вот на первой фразе вопросе я и остановилась. Как она должна выглядеть. Да мне... Ду ну их...