Там с интересом на что-то глядя, согнулась тётя, нагнулся дядя, фасад...Я б на картину взглянуть был рад!:

Там с интересом на что-то глядя, согнулась тётя, нагнулся дядя, там есть ступени, крыльцо, фасад...Я б на картину взглянуть был рад!)
Дополнен 8 лет назад
М. В.
Дополнен 8 лет назад
"М И"
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (185678)
Добужинский Мстислав Валерьянович
Чернигов. Фотография. 1912

Собрание Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Находясь в Чернигове, Добужинский написал несколько акварелей, на которых были запечатлены черниговские улицы, дома, лавки и магазины. Большинство из графических работ этого цикла находится теперь в зарубежных частных коллекциях. Пожалуй, самой интересной работой черниговской серии является акварель "Чернигов. Фотография" (1912, ГМИИ). Здесь автор откровенно подсмеивается над несуразной провинциальной архитектурой, над забавными обитателями маленького тихого городка. В этой работе Добужинский использует более яркую палитру, колорит в "Фотографии" декоративен, линии прихотливы, перед нами возникает скорее условный образ города.

Городской пейзаж для Мстислава Добужинского стал тем жанром, где наиболее полно выразилась творческая индивидуальность художника.

Мстислав Валерианович Добужинский (1875-1957) был сыном артиллерийского офицера, потомка обрусевшего старинного литовского рода. После первого курса юридического факультета Петербургского университета Добужинский поехал за границу, там получил художественное образование в студиях Мюнхена. Вернувшись в 1901 году в Петербург, он сблизился с объединением "Мир искусства" и вошел в число самых заметных его представителей.

О черниговских акварелях художника