Как лучше поступить: снизить зарплаты и пенсии или ослабить рубль

Во втором случае неизбежна инфляция и граждане РФ потеряют большую часть своих сбережений.Так как основная масса граждан РФ хранит свои сбережения в рублях.
Если падение цены на нефть продолжится
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (67030)
Обратить взор не на нищее население, а на богатых россиян - ввести прогрессивный налог на имущество, налог на роскошь, уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов, ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции и т.д. и т.п...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Повысить зарплаты и пенсии и укрепить рубль
Верховный Наставник (172366)
инфляция при любом раскладе неизбежна.
.
Советник (2698)
Всё хуже. И хуже. Выхода нет. Впереди агония. Затем - апокалипсис.
Наставник (55020)
Всё просто-снизить внутренние цены на нефтепродукты настолько, насколько они снизились на мировом рынке.Россия, в конечном итоге, может себе такое позволить, а Украина?
да уже ограбили.. куда уж дальше..
Хранитель Истины (498093)
Тут надо понимать следующее - бюджет заметно завязан на цене на нефть, поэтому для получения максимально бездефицитного бюджета необходимо придерживаться формулы.
$ * цена на нефть = 3000-3600р
Можно сделать и $ за 30 рублей при цене нефти за 40$. Но тогда активно придется тратить золотовалютные резервы, что бы покрыть дефицит бюджета.
Что лучше - бакс за 30 или ЗВР?
Поэтому не вижу смысла ломания копий - как говорил Назарбаев - "в новых экономических реалиях необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель." На 2-5 лет такая ситуация.
Будет нефть 30$ - бакс будет за 100р.
Надо "адаптироваться" и относится спокойней) После каждого падения в дальнейшем неизбежен подъем.
Мировые рынки, биржи, ресурсы, валюты - тоже потряхивает