С какой стати тарифы на питьевую воду хотят удвоить? Кому пришло такое в голову?+

Доля ржавых водопроводов в России оценивается в 18%. Из-за плохого качества питьевой воды в стране умирают 14 тыс. человек в год.

Водоснабжающие организации столкнулись с резким ростом цен на промышленные реагенты, применяющиеся для очистки воды. По данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), с начала 2015 года расценки на сульфат алюминия (основное средство для очистки воды) поднялись в среднем в 2,5 раза. РАВВ, прогнозируя ухудшение качества воды и различные недуги россиян, обратилась за помощью в Минстрой и Федеральную службу по тарифам (ФСТ). Ассоциация настаивает на двукратном увеличении тарифов на воду, что выльется дополнительно в 320 рублей на человека в месяц. Эксперты и наблюдатели подтверждают, что в последние годы тарифы на воду росли медленнее остальных.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Гроссмейстер (7385)
Там сложно все, износ инженерных коммуникаций в России в целом 125%, надо все менять, но никто за это платить не хочет, муниципалы валят все на ЖКХ, а они наоборот в пример приводят опыт Москвы, но Москва и город Кологрив это две большие разницы
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289241)
Всем деньги нужны. Все цены повышают на всё, на что могут...
Верховный Наставник (135804)
Сам задал вопрос , сам же на него и ответил , спасибо .
Наставник (44776)
а я удивлена, что у нас вода до сих пор такая дешевая. мне кажется, что так случилось из за того, что счетчиков было слишком мало. а тарифы потребления сильно завышены. но счетчики стоят недорого. их уже много ставят. и вот водоканал обнаружил, что денег поступать стало слишком мало. я например, после установления водного счетчика (без всякой экономии воды) стала платить в 6 раз меньше. а моя соседка, у которой в частном доме нет унитаза, вообще платит раз в 3 месяца. потому что без сливного бачка у нее в месяц (без огорода) больше 10 рублей не бывает.
так что считаю нормальным повышение цен на воду. советую и вам счетчик установить.
Это ещё один из нюансов пресловутой "стабильности", за которую тут многие голосовали...
Верховный Наставник (102399)
Я за повышение!
У меня скважина
Хранитель Истины (306753)
Что цены будут повышать, сомнений нет.Фурия уже сказала - "Водоканалы" привыкли жить припеваючи, и если люди платят за счетчики, а водоканалам ничего не достается, значит, "Водоканалы" как монополисты все равно возьмут что им хочется.

А вот насчет 14 тыщ умерших по вине плохой воды рассмешило. Такой статистики быть не может в принципе.
Наставник (70354)
народ в у нас вааще отрафировался! власть акуела! у нас ржавые помои текут-и тишина! всем пофиг!

некоторые вышеответившие сами не понимают то что пишут!
Наставник (77609)
Этими реагентами они сознательно портят воду нормального качества, отсюда и заболевания у людей. А делается это для того, чтобы народ покупал фильтры!
Скоро тариф на воздух сделают, и ничего страшного - бараны согласятся платить.