Вы элементарно ориентируетесь в славянских языках? Мне тут один сказал,что бульба это картофель

украински! Так вот сообщаю,что по-украински правильно картопли!!!!!!
картопля
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
По - украински картофель будет картопля. По - белорусски картофель будет бульба. По-польски картофель будет ziemniak. Я довольно неплохо ориентируюсь в славянских языках. Во - первых я из смешанной русско-украинской семьи, а во - вторых я с детства интересовалась лингвистикой, этнографией и историей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82198)
картофель по украински картопля....
а кто сказал...что бульба украинское слово...тот дурак
Наставник (31318)
Бульба это картошка, но по белорусски...
Хранитель Истины (317704)
бульба -это нос у украинца
Мудрец (18389)
Бульба это бульбулятор
Может этот человек спутал картошку с Тарасом Бульбой?
Наставник (38971)
Я слышал на Украине о картофеле - бараболи мн.ч. или картопля. Дело, видимо, в местных говорах.
Бульба - белорусское вроде бы.
Проверил себя в гугловском словаре - мы с Марусей не ошиблись.
Хранитель Истины (342113)
Бульбу жарим, бульбу варим, бульбу так сырой куярим......
Наставник (53004)
Я вот ответы почитала и стала гораздо эрудированней, чем была раньше!
Верховный Наставник (213264)
картошка-маркошка
Верховный Наставник (202932)
картопля, бульба, бараболя, крумплі, кромплі, булі, ґудзь, ґудзола, бундурки, бандурки, буришка, ріпа, бурка, мандибурка, навіть біб.
І ще таке:
Для загального поняття "картопля" закарпатці нині мають такі назви, як буля, бульба, бараболя, ріпа, гарбудз, крумпля, кромпля, кумпітера. "
ваще это немецкое слово. в русский язык пришло из немецкого языка