Ну я так понимаю, я единственная сейчас , кто здесь не спит, тогда вопрос, сколько времени вы

затрачиваете на сон?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (172318)
Не единственная)
Я заглянула... но сейчас пойду спать.
Фильм смотрела... даже расстроилась... но фильм понравился.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
С 20 вечера до трех утра
Магистр (2459)
Лет тридцать пытаюсь поймать оптимальное количество сна. Осторожно экспериментирую.
Под "оптимальной" понимаю такую формулу сна, которая обеспечивает хорошее самочувствие и настроение.
Эксперименты сильно осложняет тот факт, что существует нечто, что я назвал "сомнологическое сало". В некотором смысле можно накопить запасы сна, как можно накопить запасы жира в организме.
Если "сала" накоплено достаточно, одну ночь можно не поспать вообще - никаких особо неприятных последствий не будет. Можно также долго систематически недосыпать понемногу.
Другая аналогия с едой прослеживается в том, что необходимое количество сна зависит от того, чем ты занимаешься днём. Точно как с едой: человек, который целый день созерцает Бесконечность, и человек, который день напролёт машет кайлом по среднеазиатской жаре, должны компенсировать совершенно разное количество калорий. Человек, который выполняет простую работу, и которому в этой жизни всё ясно, должен спать меньше, чем тот, кто пребывает в мучительных размышлениях. Считается, например, что хороший математик должен спать долго.
Ещё один очень неприятный факт. Если создать идеальные условия для сна, т.е. спать, сколько влезет, и даже немного больше, достаточно скоро (у меня дней через 8) наступает ночь, когда я либо не могу заснуть вообще, либо засыпаю тогда, когда уже подниматься пора.
В настоящий момент экспериментирую со средним количеством 7 часов 30 минут. Вижу, что это многовато.
Я математик. Возраст "анекдотический" - пятьдесят с небольшим.
Многолетние попытки установить жёсткий режим успеха не имели. На настоящий момент считаю оптимальной схему, когда систематический лёгкий недосып компенсируется регулярным отсыпанием.
А вопрос, конечно, очень объёмный. Поэтому спрашивайте в комментах, если чего.
Просветленный (738692)
я проснулся рано и неохота спать.
6 часов достаточно