Про Осень вспомнили ... Песню вспомнила сразу). Вот не пойму: как можно украсть мелодию?Не стыдно ли

Или расчет, что неискушенные слушатели того времени не узнают оригинала?

Вот моя любимая --Виктор Салтыков исполняет, композитор Морозов--?

А вот оригинал--группа The Korgis

Музыкальные, спасите мой вопрос, пожалуйста)!
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (79931)
Ну был сдер при аранжировке..
Я даже думаю, что сам Морозов этого мог не знать.
У композиторов такого уровня обычно работают специальные аранжировщмкм.
Они, увидев схожесть мелодий, могли вставить кусок из варианта The Korgis))
Не забивай себе голову, в современном мире тотальной информации
практически невозможно исполнить оригинальную вещь.
Все чем либо похожи...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
При советской власти это было очень распространено...
про осень что то не охота -

я с дороги и просто хочу чая - прошу меня понять ------и простить ............___НЕБОЛЬШОЙ КУСОК из ПЕСНИ «Everybody’s Got To Learn Sometime» - Морозов .........мягко выражаясь позаимствовал )))))))

Треклист:1985 — Белая ночь
1. Что сравнится с юностью (А. Морозов – М. Андреев) 3:31
2. Давайте созвонимся (А. Морозов – Л. Волков) 3:21
3. Какая нелепость (А. Морозов – Л. Дербенёв) 3:57
4. Форум (А. Морозов – С. Романов) 3:40
5. Белая ночь (А. Морозов – С. Романов) 4:47
6. Журавль в небе (А. Морозов – Ю. Паркаев) 3:26
7. Улетели листья (А. Морозов – Н. Рубцов) 3:23
8. Поверьте (А. Морозов – Л. Волков) 4:45
9. Беда (А. Морозов – С. Романов) 3:05
10. Островок (А. Морозов – М. Рябинин) 3:17
*************** У The Korgis - песня появилась раньше лет на пять !!!!!!!!)))))))
Верховный Наставник (225659)
Нахожу очень мало общего. Скорее были использованы некоторые находки, а в целом совершенно разные вещи. Наша в тысячу раз лучше, душевней)
Хранитель Истины (270625)
Согласен с Гариманом. Оригинал бледный и безжизненный. И должен сказать что раньше частенько перепевали западные хиты, никто не видел в этом что-то плохое. Наоборот, порой это была единственная возможность услышать что-то стоящее. Это только Изольда исходит гноем и дерьмом против всего советского (((( Кстати, на эту песню было много каверов, вот, нарыл.
Кавер-версии
В сентябре 2004 года Zucchero и Ванесса Карлтон попали во французские чарты со своей кавер-версией песни «Everybody’s Got to Learn Sometime», имевшей определённый успех. В том же году, эту песню перепел Beck для фильма Мишеля Гондри Вечное сияние чистого разума. В 2003 году песня была включена в альбом кавер-версий группы Erasure Other People’s Songs[en]. Другие кавер-версии песни «Everybody’s Got to Learn Sometime», также достигавшие высших чартов в UK Singles Chart были со стороны таких групп и исполнителей как The Dream Academy (1987), Yazz (1991), Baby D[en] (1995), Army Of Lovers (1995) и немецкого техно-дуэта Marc et Claude (2000). В 1997 году А капелла-коллектив The King’s Singers[en] перезаписал этот трек с ведущим вокалом Джеймса Уоррена. Песню «If I Had You» была перепета Трэйси Ульман и Род Стюартом. В 1998 году вокалист группы The Wildhearts[en], Джинджер (англ.)русск. исполнил на своём концерте «If I Had You», вошедшую в двойной альбом the «Grievous Acoustic Behaviour — Live at the 12 bar».

В 2005 году канадский музыкант Джейми Вернон выпустил на лейбле Bullseye Records свой второй сольный альбом «Time Enough At Last», который содержал кавер на «Everybody’s Gotta Learn Sometime».

Другая версия «Everybody’s Got to Learn Sometime» была перезаписана голландской группой Krezip[en]. В 2008 году, немецкий Электро-хаус-диджей и продюсер Laidback Luke включил в бутлег ремикс «Everybody’s Got To Learn Sometimes». В том же 2008 году, эту песню перепела шотландская группа из Глазго, Glasvegas и включила её в качестве би-сайда к своему синглу «Geraldine»[en].

В 2008 году американский музыкант Beck исполнил «Everybody’s Got To Learn Sometime» на своём концерте на лондонской арене O2 в Гайд-парке. Также он перезаписал «Everybody’s Got To Learn Sometime» для саундтрека к фильму Вечное сияние чистого разума, где главные роли исполнили Джим Керри и Кейт Уинслет.

Год спустя шведский музыкант, известный под псевдонимом 'The Field', выпустил альбом Yesterday and Today (2009), содержавший перепевку песни «Everybody’s Got To Learn Sometime».

В 2010 году участница группы The Corrs, Шерон Корр включила «Everybody’s Got To Learn Sometime» в свой сольный альбом Dream Of You[en].
Форум вообще то были калькой с The Police. В конце концов не худший образец для подражания, с учетом того, что популярность Форума в СССР в те времена была неоспорима в отличие от The Police, которых слушали немногие, а уж про The Korgis вообще никто не знал, кроме музыкантов группы Форум.