Варлам Шаламов написал о том, что он понял о человеческой природе, находясь в Гулаге. Вопрос простой. Как можно, прочитав это, оправдывать преступления сталинизма?

1.Чрезвычайную хрупкость человеческой культуры, цивилизации. Человек становился зверем через три недели — при тяжелой работе, холоде, голоде и побоях.
2.Главное средство растления души — холод, в среднеазиатских лагерях, наверное, люди держались дольше — там было теплее.
3.Понял, что дружба, товарищество никогда не зарождается в трудных, по-настоящему трудных — со ставкой жизни — условиях. Дружба зарождается в условиях трудных, но возможных (в больнице, а не в забое).
4.Понял, что человек позднее всего хранит чувство злобы. Мяса на голодном человеке хватает только на злобу — к остальному он равнодушен.
5.Понял разницу между тюрьмой, укрепляющей характер, и лагерем, растлевающим человеческую душу. ....далее....
Проплаченных ботов просьба не отвечать. На личность автора вопроса не переходить.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (106111)
Бесценный опыт Шаламова ценит всё адекватное человечество.

людей умных, способных мыслить, понимать, делать выводы,
гораздо меньше чем дураков,
бездумно идущих за торжественными лозунгами,
поэтому опыт Шаламова уважает процентов 5-10 от всего общества,
остальные, в общем, торжественно и эмоционально
шагают под лозунгами
и ничего не понимают .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31318)
Что ж ты на жизнь то такая обиженная???
Зечка, поди???
Верховный Наставник (150876)
ты хоть Шаламова в это не втягивай.он был ЧЕЛОВЕК,в отличие от нынешних продажных либерастов...
Хранитель Истины (462239)
нампох твой враг народа....
Назовите мне в какой стране в то время каторга была легкой?

Вот только вы оправку людей на каторгу в СССР называете преступлением, а в западных странах - оправдываете.
Чем одно от другого отличается то?

Преступник должен быть наказан? Должен. Шаламов по советским законам был преступником.
Мудрец (24808)
Путин сказал что Джгашвили был эффективным менеджером!
Шаламов троцкист.
Наставник (73241)

Наставник (69538)
Можете представить "первопоходников" -патриотов настоящих России и зачинателей Белого движения на месте этих скотов?...
Они то и гибли и стрелялись,чтобы скотами не становиться.
Наставник (53701)
Сталинисты прекрасно понимает людоедскую сущность своей идеологии . Апеллировать к их совести , все равно что апеллировать к совести голодного крокодила . Они живут инстинктами , а не христианскими заповедями ....
С каторгой все понятно...
Вот что не понять,: ... как можно героизировать (и навязывать это другим) УПА? Неужели есть какое-то оправдание тому скотству, которое творилось на Волыни в 1943-1944 гг?

И после этого человек еще претендует на звание миротворца и борца за какие-то свободы((...

Помню, - я в ЧС (не любите Вы все это слушать).
А вот не надо было преступления совершать, за которые его в этот самый гулаг упрятали. А то такие уроды сначала кого нибудь прирежут, ограбят, изнасилуют, обворуют, а потом плачутся, как плоха жизнь в тюрьме. Что касается этого пи дора Шаламова, то не надо было в подпольной террористической группе состоять. И соЛЖЕницыну тоже.

N.
Наставник (35796)
и сталина не оправдываю и подобных тебе надо на колыму без суда и следствия.
работаете на развал страны - предатели и жо-полизы заморских господ.
Хранитель Истины (493183)
Мои родители дружили с Шаламовым. В прошлом году была на Колыме, на Левом берегу, где Шаламов был фельдшером в приемном покое. А в больнице одно помещение отвели под музей Шаламова. Еще раньше я издала книгу "Я не сплю в московской тишине: через час подъем на Колыме". Это письма лагерных дрзей моих родителей, в т.ч. и Шаламова. Издала я и не публиковавшиеся ранее стихи Варлама Тихоновича
Наставник (43407)
Шаламова уважаю.
В отличии от Солженицина он писал ближе к правде.
Не соглашусь с пунктами 2, 23 и 30.
Сам не сидел, но служил в "ВВ".
Причём занимался системами сигнализаций и был на самых разных зонах.
Климат особого влияния не имеет.
"Стукачество" от национальности не зависит.
У русских его даже меньше, чем у других.
На женских зонах "беспредел" хуже чем на мужских.
И главное-при чём здесь "сталинизм?
Всё сказанное справедливо для "исправительных" учреждений любых стран и режимов.