...письменность во благо человечеству или... обезличивании человека, "как личности"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (1225)
Гомер, "написавший" "Троянскую войну и ее героев" был слепым певцом. История Индии и ее многих учений в "бумажном" виде дошла до нас только с 10 - 11 века (многие правда это трактуют субтропическим климатом). Суть примера в том, что человек потерям много своих природных возможностей, в результате письменности - великолепную память, способную запоминать десятки страниц текста, быстроту и ясность мышления, умение оперировать фактами. Произошла потеря многих знаний, так как наступила пока жречества - знания стали доступны и подконтрольны "избранными". Что получили взамен - способность контролировать социум, переписывать многократно историю, создали догму во многих областях человеческого развития. Человек "получил социум", но практически выродился как "гений развития".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (166350)
С появлением письменности человечество обрело способность не только говорить о своем,наболевшем-но и обрело возможность передавать свой опыт потомкам.. И это плюс...Письменность дала человеку возможность не только записывать строго научные факты,но и произведения искусства,писать замечательные произведения духовной и светской литературы-стихи,романы,поэмы..Не будь письменности мы бы не знали Фирдоуси,Хайяма,Пушкина...
Обезличивает же человека не письменность-этот способ передачи Опыта и Знаний между людьми,а то,что он читает,- те стандарты Мышления,этические и эстетические нормы морали и мировоззренческие принципы,которые ему внушаются.. в разрез с истинными-общечеловеческими.подменяя их на сиюминутные выгоды и подчиняющие мнению -зачастую-меньшинства..(cui prodest).И это -минус..
Но-с другой стороны-человек-личность обязан быть вместе со всеми-не теряя себя..Но это уже имеет отношение к проблеме человек в толпе-или толпа в человеке...