Ученик (105)

Как сменить пароль в Ubuntu 12.04? Я поменял на пустой, а теперь sudo su при вводе пустого пароля

говорит, что пароль неверен.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Ученик (130)
https://help.ubuntu.com/lts/ubuntu-help/user-forgottenpassword.html -- вот так ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
passwd в консоли должен помочь. Он НЕ спрашивает старый пароль.
Ученик (106)
чето ты рассказываешь сказки. как можно было поменять на пустой-то?
ну даже если и так - теперь фиг.
переустанавливать надо. если так напрягает пароль - введи что-то простое.

и лучше не 1204 - это старье нафига ставить? бери кубунту хотябы 1310 - хоть посмотришь что такое нормальная оболочка...
Ученик (133)
Попробуй набрать в терминале passwd и установи новый пароль. Если не получится, тогда плски с бубном:

Итак. Что бы восстановить пароль в Ubuntu, для начала, нужно загрузиться в режиме восстановления системы. Для этого в GRUB нужно выбрать соответствующий пункт (он может быть отмечен как recovery mode, режим восстановления, либо другим похожим способом):

Вы увидите примерно следующее меню:

Вам нужно загрузиться под root. Для этого нужно выбрать пункт "root - Drop to root shell prompt".

После этого открывается консоль. В данный момент файловая система доступна только для чтения, поэтому введите следующую команду:
mount -rw -o remount /

Всё, теперь вы можете менять пароль. Если вы вдруг забыли не только пароль, но и логин, вам поможет его вспомнить следующая команда:
cat /etc/passwd

Изменить пароль можно с помощью следующей команды:
passwd user

Вместо user введите имя своего юзера. После изменения пароля введите следующую команду:
exit

И в меню выберите "resume normal boot".