В Германии и Израиле почти нет полезных ископаемых и природных запасов углеводородов+

в странах Северной Африки, Ираке, Сирии их дохрена. Тогда почему арабы с таким козырем не могут наладить свою политическую систему так, что бы быть экспортерами конечной продукции построив у себя заводы не требующие закупок энергоносителей из за рубежа, почти победив безработицу и став уважаемыми членами сообщества ООН, а теперь просто плывут на лодках через Средиземное море надеясь на халяву в Евросоюзе. Почему они не хотят поработать на построение эффективной экономики в своей стране, а лезут севернее
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (622621)
Потому что они вечно были колониями запада..из которых выжимали все соки , а аборигенов заставляли трудиться рабским трудом, лишая нормального образования и медицины!"...а теперь западу бумеранг прилетел..))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (39278)
Эти полезные ископаемые находили, добывали и разрабатывали западные специалисты, пока они арабы козлов на вертелах жарили и плясали вокруг костров,так что кто заделал тот и диктует условия.Вон Сауди и Эмираты ,Кувейт,прекрасно живут под руководством США и Великобритании,всё за них сделали, мозги вкрутили, образовали, отмыли,сделали миллионерами,а без Запада так бы и скали на верблюдах по барханам.Так со всем БВ и Африкой,ну теперь там и Китай влез по самое немогу.А плывут это те кто отказался от услуг Запада и решил строить свою жизнь сами, вот и достроились до гражданских войн и разрухи.Теперь плыви, не плыви ,все европейские армии на средиземноморье будут охранять границы,даже скандинавские присылают своих, вот в октябре начинаются там самые крупные учения НАТО,будет ещё накладней плыть.пару сотен лярдов на охрану и сбор этих бегущих выделено ЕС и столько же США.Думать надо было головой раньше им.
Наставник (74635)
Идеология мешает.Ислам отупляет человека.Евреи пустыню в оазис превращают.Исламисты наоборот, пытаются оазис в пустыню превратить.Разрушая при этом памятники культуры.