Коснулась ли вас и ваших близких и знакомых проблема непогашенных кредитов?+

Граждане перестают платить по кредитам из-за «резкого ухудшения материального положения» и «потери работы», показывают опросы.

Непогашенные кредиты есть сейчас у 39,4 млн человек — это более половины экономически активного населения страны (75,5 млн в 2013 г., по Росстату). Такие данные по своей базе дает Объединенное кредитное бюро (ОКБ), которому сдают кредитные истории более 500 банков, включая Сбербанк, сведения о заемщиках которого составляют 30% базы ОКБ (госбанк передает в это бюро все истории своих частных клиентов). Агентство Fitch также оценивает число заемщиков в России примерно в 40 млн.

Всего россияне должны банкам 10,6 трлн руб., причем многие сразу нескольким. Согласно анализу ОКБ, четверть заемщиков обслуживает одновременно два кредита, а 18% — три и более. Чем больше кредитов висит на человеке, тем хуже он платит — к примеру, в последней категории в срок не платит треть заемщиков.

За год число людей, испытывающих серьезные проблемы с возвратом кредитов, по данным ОКБ, выросло почти на 1,5 млн — до 5,2 млн человек к апрелю. Просроченных платежей у них накопилось на 780 млрд руб., а вся непогашенная задолженность — 1,28 трлн. Эти заемщики не платят по долгам уже более 90 дней, а поскольку это в основном необеспеченные кредиты, то вернуть с них удастся только 5−7% (так оценивает возвратность подобных долгов Fitch).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (129220)
Лично моей семьи это не коснулось. Но есть родственники, они в кредитах по уши. Брали приличные суммы, думаю, даже и не намеревались платить. Взять с них нечего, квартира -социальный найм, имущества никакого, постоянной работы нет. Приставы закрывают дела ибо взять нечего.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Нет..Ни кредитов,ни ипотеки,ни ссуды..
Не надо голову в хомут добровольно заталкивать..
Верховный Наставник (115920)
Не граждане перестанут платить, а банки отберут то за что не заплатили.
Я без кредитов обхожусь, от знакомых ничего не слышал. А людям конечно сейчас сложно будет с кредитами расплатиться. Они рассчитывали на обещанную стабильность, но она утонула к сожалению...
Наставник (34417)
Коллеги по работе не платят.на работу постоянно названивают
Верховный Наставник (130646)
Есть знакомый, у него машину приставы забрали.
Магистр (1587)
39,4 млн человек?)) это от куда такие данные? Банки предоставили? ах проказники лукавые
Верховный Наставник (131109)
нет,не коснулось..мне только странно,что государство в лице властьпридержащих смотрит на эту ситуацию сквозь пальцы..