Советник (4805)

Фотографировала детей в парке развлечений. Что можно делать с этими фото, а что нельзя?

То что на фотобанк я их право не имею продать это знаю. А размещать на своей странице можно? Родители видели что я фотографировала, и не запрещали.
Дополнен 10 лет назад
Вот подобные фото...
Дополнен 10 лет назад
Спасибо за ответы! Видимо, могу следуя пункту №2 "2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;"
За ответы и освещение данного вопроса с моральной и этической стороны - тоже спасибо!
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (56560)
Нельзя использовать в коммерческих целях без разрешения гражданина, изображенного на фото.
Формально не придерутся, если фото сделано в общественном месте и не порочит человека. Но нервы могут потрепать, если что-то не понравится.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5622)
для портфолио? в принципе можно,если съёмка была публичной,то по закону очень сложно к вам будет подкопаться,это всё равно,что вы фотографировали бы дома,а на фоне проходили люди:) Юридически претензии родителей будут не обоснованны,но опять же смотря,что и как фотографировали
Советник (4115)
Не стоит размещать в интернете фотографии чужого ребёнка. Существует мораль, существует этика. Решать Вам.
Наставник (28938)
Если бы это было групповое фото, "издалека" - то никаких претензий.
Но т.к. снят конкретно один ребенок - думаю, в таких случаях надо на месте спрашивать мнение у родителей. Просто есть элементарная этика. Когда человек попал в кадр грубо говоря случайно - это одно, а когда его спецом выхватили - это другое. Это ведь не Ваш ребенок?
Вот например. Есть фото, на котором мирно проезжают автомобили (фотка старая, в критике не нуждается - сам все вижу, просто выкинул сюда, как пример). Ничего дурного, верно? А если бы я захватил в кадр номерной знак конкретной машины?

Обратите внимание на гуглокарты, там в панорамах все номера и лица замылены.
Мудрец (15672)
Я думаю, что размещать на своей странице можно. Нельзя зарабатывать на этих фото, без разрешения родителей.

Можешь спокойно использовать в качестве стоковых фотографий, только с пометкой editorial. У меня множество снимков для редакционного использования. Их тоже покупают
Верховный Наставник (146321)
фото сделано в общественном месте - используй, как хочешь. имеешь право. без указания персональный данных ребенка.