Вот люди редко помнят хорошее... Почитайте историю... Про хорошее практически ничего нет... Нарисуй Брюллов «Хорошие дни Помпеи», и всем было бы пофиг... Нарисовал «Последний день Помпеи» - уже шедевр. Почему чаще помнят плохое?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Kit
Гроссмейстер (6082)
А вот с этим не согласен!
Память стирает негатив намного быстрее чем положительные эмоции-иначе бы мы все задохнулись в боли,невежестве,злости!
Доброго,Бонни!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
потому что злопамятные))
Наставник (57929)
Потому что мозг так устроен. Учиться на ошибках. Шандарахнуло в розетке по пальцу 220 В. Неприятно, за-то памятно. Так очерчивается граница между можно и нельзя. Благодаря этому и выживаем.
Хранитель Истины (390777)
А у Брюллова хорошая память !
Это я о Помпеях.
Да всё мы помним. И хорошее то-же. Только рассказываем чаще о плохом, потому что слушателям интереснее случать страшилки. ))))
Просто трагедии эмоционально более насыщенны , думаю в этом причина .
Наставник (49296)
Человек сначала подсознательно проецирует событие на себя, а сознательно понимает, что его там не было. "Последний день Помпеи" - "О, ужас. А хорошо, что это не со мной случилось" . "Хорошие дни......" - "Вот там классно, мне б туда, а, впрочем, не так нет, мало ли ещё интересного на свете" Страх силнее радости, это рационально, значит и радость от того, что нет опасности сильнее огорчения от неполученного удовольствия.