Советник (3547)

Есть выражение "вольный ветер". А разве ветер не всегда вольный?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (166350)
Иногда его ловят в свои сети крылья ветряных мельниц-или флюгера...А также-Алые паруса надежды.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"Волен как ветер в поле",но беда этой воли он неволен в своих чувствах.которые порывами своими рвут цветы.
Верховный Наставник (137822)
Литературно-сказочный оборот. Как "рыжая лиса", "серый волк", "заяц косой", "сыра земля" и т.п.
Хранитель Истины (253075)
Видимо, не всегда и не у всех,
раз у Высоцкого в "Балладе о Любви" есть такие слова:
"...Вольный ветер избранных пьянил,
с ног сбивал, из мёртвых воскрешал,
потом что если не любил,
значит и не жил, и не дышал..."
Верховный Наставник (174869)
Не всегда. "Ветер в голове". Тут с волей трудности)))

Верховный Наставник (242879)
Он вольный, пока его не заставят работать.