20 августа 1918 года – В.И.Ленин написал «Письмо к американским рабочим» с призывом помочь Советской России в борьбе с иностранной интервенцией. Вздрогнули?

В "Письме к американским рабочим" В.И.Ленин обнажил подлинное лицо империалистов США, награбивших сотни миллиардов долларов на народном горе и бедствиях. Своими действиями американский империализм разоблачил себя перед трудящимися массами всех стран как душитель народов и палач революционного движения.

Д-р ист. наук Гога Хидоятов отмечал, что «Письмо» «сыграло большую роль в изменении общественного мнения в США и активизировало массовое движение в защиту Советской России».

«Письмо к американским рабочим» на английском языке было опубликовано (с некоторыми сокращениями) в декабре 1918 года в органах левого крыла Социалистической партии Америки — журнале «Классовая Борьба» (англ. “The Class Struggle”), выходившем в Нью-Йорке, и еженедельнике «Революционная Эпоха» (англ. “The Revolutionary Age”), издававшемся в Бостоне при участии Джона Рида и Сэн Катаямы.

В 1934 году «Письмо...» было выпущено в Нью-Йорке отдельной брошюрой, в этом издании оно опубликовано полностью, с включением опущенных при первых публикациях мест. Вошло в 28-й том 4 издания (с. 44—57) и в 37-й том 5-го издания (с. 48—64) Сочинений Ленина. Так же издавалось в СССР отдельной брошюрой.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (99694)
Ну, написал и написал, и что?