Вот при выборе 1 этаж или последний, если нет других вариантов, вам что больше нравится? (+++)

Потихоньку присматриваем квартиру, есть пара предложений, очень симпатичных по цене в силу того, что крайние этажи, - либо 1/9, либо 12/12. Сижу вот, размышляю. Плюсы и минусы есть там и там, безусловно. В случае с верхним - риск залития с крыши и поломки лифта, зато светло, относительно безопасно и никаких топающих по потолку соседей с нижним - может вонять из подвала, придется ставить решетки, летом темно, но - дом ближе к метро, нет зависимости от лифта и мусоропровода...
Вот вас - лично вас, да-да - что конкретно привлекало и смущало бы в крайних этажах?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
все, что вы описали, то бы и смущало в случае с первым этажом.
в подвалах если есть тараканы или блохи - добро пожаловать к жителям первых этажей!
плюс весь подъезд мимо вас тащится...
если уж выбирать из двух зол ( хотя кроме возможно протекающей крыши , для верхнего этажа я их не вижу), я ЗА последний этаж! и соседей нет, и воздух чище однозначно!))
а крыши щас ЖЭУ исправно ремонтируют) не переживайте!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
берите верхний, к нему в случае поломки лифта будет приложен бесплатный фитнес.
Жила на обоих крайних этажах, мне лучше первый, при пожаре выскочить можно и вообще.
Хранитель Истины (323860)
Первый совсем не привлекает.. для меня лучше последний.
Жила на первом.. канализация-наше всё(( Причем прямо всё-всё.
Сейчас на предпоследнем-отлично.
.
Мудрец (10268)
Конечно последний. Вид из окна на небо, нет шумных соседей сверху и хоть какое-то чувство отчужденности..

Я бы вообще на 25 этаже жила.
Просветленный (710811)
Верхний,супер!Если хороший новый дом...
P.S Личный опыт..ни разу не заливало,светлая квартирища..лифта два..чтоб сразу оба сломались не было никогда..никто по башке не топчет...Не знаю,кто как,я в восторге..
ooo
Магистр (1507)
Первый.
Специалист (636)
Лучше первый этаж. Плюсы есть, один из которых - это никогда не придут соседи жаловаться за то, что вы их затопили, ну и второй плюс - это жизнь без лифта. Мои родители живут на 8 м этаже, лифт не работает уже 6 лет. Им очень тяжело подыматься, папе вообще тяжело - у него с сердцем проблемы.
Верховный Наставник (127991)
Одназночно,первый.Мы жили и на 9 и на 1 этажах и первый выигрывает по всем пунктам,но это моё мнение,знаю что многие как тифа боятся первого этажа.
Наставник (73047)
согласилась бы на последний, при условии, что есть техэтаж( заливать не будет) и грузовой лифт...
На первый бы не поехала ни при каких условиях, близость мусоропровода, грызуны, насекомые и опасность залива более вероятна..
Просветленный (794097)
последний! Нет грязи, топотни под дверями и окнами, сквозняков,
светло, а 12 этажей - не 22))
Вот постоянно сравниваю. Сейчас на верхнем живем 9.
Определенно верхний этаж.
Спокойно.
Тихо. Чисто.
И возможность вообще отделить этаж от других - отельная дверь на 4 квартиры

Первый этаж: влажность повышенная осенью и весной после того как отключат отопление, даже при наличии полов с подогревом. В домофон постоянно звонят именно в квартиры первого этажа.
Если окна у подъезда могут и постучать в окно с просьбой открыть.
Довольно часто окно разбивают (даже пластиковые)
Шум со двора.
И полно знакомых кто страдает от нашествия мышей и блох подвальных периодически.
А тут уже столкнулись сами: в подвале прорвало канализацию- все зловоние в квартиру.
Гроссмейстер (9245)
кверху, к чистому небу и солнышку! И никто не топает, и не факт, что крыша худая! А первый этаж (слава Богу, продали!) - и вправду темно...
Первый конечно. Вместо решёток, поставить квартиру на сигнализацию. Они датчики ставят на окна. Дороже, зато вид более эстетичный, чем с решётками.
Гроссмейстер (6104)
первый, у нас можно подвал приватизировать, соседка там сауну себе организовала, можно клумбу под окном разбить, некоторые умудряются кусок земли под окном приватизировать и сделать открытую веранду на всю площадь, типа возвышенной площадки с оградкой, летом душевно чай посидеть попить, газетку почитать...
Верховный Наставник (105284)
Ну если не было бы выбора, то мне лучше верхний...
или первый, если только высокий цоколь, я всегда боялась, что ко мне на первом этаже в окошко постучат))
Первый. На 12 жить бы не хотела, высоты боюсь.
Только верхний, последний этаж. В страшном сне не представляю что бы по моей голове ходили, прыгали, топали ,играли в мяч и включали муз. аппаратуру. На первом этаже мыши, крысы, блохи и больший риск ограблений. Моя бабушка в советское время любила заниматься обменом жилья и мы переезжали 7 раз каждый раз улучшая жилплощадь безо всякой доплаты, так она всегда выбирала последний этаж.
Верховный Наставник (238522)
в первом этаже меня очень смущает одно, где люди сушат белье?! но если выбирать из двух зол...я бы выбрала всё-таки нижний))
Наставник (65873)
Много лет живу на первом этаже и очень доволен. Однозначно! :-)
Хотя первоначально мне дали верхний. Но была женщина,
очень недовольная первым этажом, и мы с ней сразу поменялись.
Выгод много разных. Например, когда заклинивал замок, я влезал в форточку. :-)
Были времена, когда вода не поднималась выше 2 этажа, а у меня была всегда.
Если протечет крыша, до меня не достанет.
Конечно, могут залить соседи сверху, но тогда проблкмы будут у них.
Зато я не могу залить никого, кроме крыс в подвале. :-)
Летом при сильной жаре на верхнем этаже пекло, на первом легче.
К тому же не надо платить за лифт.
Решетки не ставил, и за много лет никаких гостей не было.
у меня свекровь на перво этаже жила.так никаких минусов кроме как темноты не видела. Я на последнем живу. Крыша пстоянно течет,боремся уже года три,каждое лето вроде как делают,а весной все заново течет.Еще бесят дворники которые зимой крышу чистят,долбят так что аж окна трясутся.И потом все запахи к верху подымаются,летом окно откроешь и сразу чувствуешь кто что внизу готовит.Еще бесит что когда отопительный сезон начинаеться соседи с низу прутся что бы сообщить что бы мы воздух из батарейц спустили, б л ять а то мы 15 лет не запомнили этого. И каждый год у нас склероз случается. Итог первый этаж.