Поделитесь своими рецептами приготовления кабачковой икры. Как делаете - с чесноком/луком или без+

+ с томатной пастой/помидорами, с чем-то ещё ???
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (5986)
Пропорции беру что называется на глазок.
Последний раз было 4-4,2 кг кабачков (лучше довольно зрелых, в них воды меньше)
2 некрупных баклажанчика, остались от балажанной икры, с ними вкус икры богаче получился.
4 крупные морковки,
4 шт лука с небольшое яблоко,
головка чеснока, томатная паста где-то 3 ст ложки (имхо лучше паста, т.к. томаты дадут еще воду, которая икре совсем ни к чему)
соль, сахар, специи (перец черный молотый, перец душистый шт 5-6, гвоздика - 2-3, 2-3лавровых листика)
уксус яблочный 6% - 2 ст. ложки - икру делаю и с уксусом и без, т.к. в семье вкусы разные кто как любит.
масло растительное 150мл примерно.
Беру 7л кастрюлю.
Морковь и лук тру на терке "бернер" мелкой соломкой(можно морковь натереть на обычной, лук порезать некрупными кусочками) обжариваю в кастрюле на растительном масле. Кабачки режутся кубиками 1,5см и закидываются к зажарке, перемешиваю. Добавляю томатную пасту.Кабачки можно предварительно обжаривать, но имхо это занимает довольно много времени, т.к. чтобы они действительно обжаривались их нужно выкладывать небольшими порциями, а на вкус икры влияет не сильно.
Все это тушится на среднем огне с без крышки, чтобы вода от кабачков испарялась. Периодически помешиваю. Добавляю 1 ст. ложку соли и 2 сахара, ближе к концу тушения чеснок и специи. По времени будущая икра тушится часа 1,5 - воды должно остаться как можно меньше, иначе икра будет жидкой. Но и если очень долго готовить, то вкус овощей "уйдет". Если кабачки были очень сочные, то излишки бульона убираю половником - в середине делаю лунку, там скапливается сок.
Когда икра готова, убираю лавровый лист, добавляю уксус. Даю икре немного остыть и хорошенько перебиваю блендером (у меня погружной). Пробую может еще добавить сахар или соль. Потом снова нагреваю до кипения и раскладываю в стерилизованные горячие банки, закрываю.
С такой кастрюли получается 4 х 800гр банки и "на поесть сейчас" 0,5л литра.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
Сначала его надо убить!
Наставник (74251)
Кабачки, морковь,лук, сладкий перец, помидоры,- все на глаз, специи по вкусу.
Верховный Наставник (174714)
Мне нравилась и нравится икра по ГОСТу с Советских времён......
В предыдущие 5 лет делал только по этому рецепту....
Ингредиенты :
кабачки - 6 кг, морковь - 0,75 кг, томатная паста - 250 гр,
лук репчатый - 0,5 кг, соль - 1 ст. л.,
сахар - 1 ст.л., растительное масло для жарки, зелень укропа - 6 соцветий
(именно соцветий, а не веточки с листиками) , свежемолотый перец по вкусу
...
Приготовление:
Овощи вымыть, обсушить и очистить...
Кабачки нарезать кружочками...
Морковь натереть на крупной терке.... Лук порезать четверть кольцами...
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кабачки...
Обжаренные кабачки переложить в отдельную посуду (стараясь, чтобы масло осталось в сковороде)
и убрать в сторону...
На той же сковороде обжарить лук и переложить его к кабачкам...
Затем долить немного масла, если требуется, и обжарить морковь...
Кабачки, лук, морковь и соцветия укропа измельчить в блендере (возможно с добавлением воды) и поместить в сотейник или другую толстостенную посуду...
Сотейник поставить на огонь, добавить воду до консистенции жидкой сметаны...
Осторожно довести массу до кипения помешивая, убавить огонь, накрыть крышкой и
тушить примерно 40 минут помешивая через 3 -4 минуты....
За 10 минут до готовности к овощной массе добавить соль, сахар, перец, томатную пасту,
разведенную в горячей воде
......
Икру хорошо перемешать, накрыть крышкой и продолжать тушить еще примерно10 минут помешивая...
Горячую икру разложить по стерилизованным банкам и закатать...
Банки укутать и оставить до полного остывания, затем убрать в прохладное место...
Выход 12 банок по 0,5 л.............
Абалденная икорка получается , только вот сорт брал с белой кожицей, а не Цукини ...
Наставник (86597)
несколько разных рецептов.
пережарить кило кабачков и полкило лука, добавить перец соль и сливочное масло, размять все вилкой.
пережарить кило кабачков, размять 5-6 зубов чеснока и три ложки тахины, смолоть.
кило пережареных кабачков 5-6 мятых зубчиков чеснока и пару ложек хорошего майонеза, чайную ложку горчицы., смолоть .
пол кило кабачков, пол кило помидоров , 4 зуба мятого чеснока соль перец, лимон, все стушить, добавить острого свежего перца или аджики. смолоть в блендере.