Что имеется ввиду, когда говорят: "моча в голову ударила" ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (18951)
Это выражение означает, что человек ведет себя неадекватно, немного странно с точки зрения других.

Полагаю, что это выражение пошло изначально от самой болезни - почечной недостаточности, когда моча не выводится из организма, а всасывается в кровь и разносится к клеткам и органам.

Если вспомнить, что с мочой выводятся все вредные вещества из организма, то можно смело предположить, что при этой болезни идет отравление всех органов, в том числе и головного мозга (ведь "грязная" кровь поступает и туда). При этом человек перестает правильно мыслить, начинает совершать неадекватные поступки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (241190)
моСК разъедает!
Верховный Наставник (185296)
Слёзы потекли....
Верховный Наставник (223274)
Имеется в
виду
отравление ею мозга.