Где находится этот фрагмент мозаики пола?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (26019)
Сиенский собор.
Frigia (ionica), 1483 г.

Оригинальный пол из мраморной мозаики создавался известными художниками поэтапно, фрагментами, в период с XIV по XIX век. Мозаика состоит из 56 частей.

Уникальный пол в Сиенском соборе обычно закрыт для сохранности.
Как правило, драгоценный мраморный ковер, ювелирную работу мастеров XIV-XIX вв., частично скрывали, чтобы защитить от обуви многочисленных посетителей и верующих.

«Самым красивым, величественным и восхитительным» этот пол называл Вазари, ключевая фигура XVI в. в Италии, художник, архитектор и историк искусства.

Пол защищают от ног большого количества туристов, посещающих собор. Мозаичный пол с изображением 56 сцен создавали на протяжении нескольких столетий мастера XIII-XIXвв., среди которых выделяются художники Сассетта, Доменико ди Бартоло, Маттео ди Джованни, Доменико Беккафуми.

Мозаичный пол объядиняет множество сюжетов на различные темы: все начинается с мира язычников («Волчица, кормящая Ромула и Рема», «Сивиллы») и продолжается темой античных философов, затем напольные мозаики повествуют о сюжетах из Ветхого Завета, а затем на мозаичном полу появляется фигура Иисуса Христа.

Каждый фрагмент мозаики сделан из мрамора разных цветов. Все виды мрамора добывают рядом с Сиеной, отмечает La Repubblica.

Инкрустированный полудрагоценными камнями мраморный пол в соборе является гордостью Сиены. Он составлен из 56 прямо- и многоугольных сюжетных панелей (сцены из Библии), созданных по проектам сорока ведущих сиенских мастеров в течение двух веков. Самой известной является «Избиение младенцев» работы Маттео ди Джованни (1482). Во избежание быстрого уничтожения пол Дуомо открыт целиком лишь на короткое время в августе, после палио.

В остальное время открыта та или иная его часть: узор закрыт досками, и на виду оставляют по одному фрагменту в месяц. «Название мозаики не вполне применимо к этому полу. Рисунки состоят из тонких черных линий на общем фоне белого мрамора. Вначале лишь изредка и потом все чаще, ради стремления к живописному эффекту, появляются вставки из черного и цветного мрамора. Это не что иное, как колоссальная гравюра на мраморе». П. Муратов «Образы Италии»

http://italia-nostra.livejournal.com/42872.html