Подхалимство - вершина манипуляции другим человеком?

- Вам говорят:"Вы ГЕНИАЛЬНО (сказали, написали и т.д.) "Такие слова сразу ставят человека в ситуацию оправдания:"Да, нет это так..." (манипуляция в чистом виде. Он - Ваш!)
- "У Вас такое чувство юмора! Как ни у кого!"
- Я прочёл у А,П.Чехова, когда мелкий клерк на тупую шутку начальника среагировал:"Хи-Хи-с" (Для молодых людей, которые могут этого не знать скажу, что "С" в конце слова в 19 веке было сокращённое от "Сударь" (Да-с, Нет-с и т.д.) Получается клерк униженно смеялся "Хи-Хи- Сударь" Докладывал, что ему это смешно. На самом деле манипулировал на более высоком уровне.
Вопросы:
- Подхалимство сегодня актуально? Или стало для всех очевидно и не применяется?
- У вас есть пример краткого словесного подхалимства сегодня типа как у Чехова?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5

"Подхалимство"я бы заменила на слово "лесть"-самый эффективный способ расположить к себе собеседника.
Наиболее универсальный прием — это сказать ему хороший комплимент.
Принято делать комплименты женщинам, ибо им это нравится. На самом деле выслушивать комплименты (но не лесть) любят все, просто реакция мужчин бывает не так заметна. Такая слабость к комплиментам объясняется тем, что комплимент удовлетворяет важнейшую психологическую потребность человека — потребность в положительных эмоциях. Собеседник, удовлетворяющий эту потребность, становится желанным собеседником.
Комплиментом называется небольшое преувеличение достоинства, которое собеседник желает видеть в себе.
Комплимент отличается от лести именно тем, что дается небольшое преувеличение. Льстец сильно преувеличивает достоинства собеседника. Сравните: «Тебе очень идет этот цвет» (комплимент) и «Ты самая красивая» (лесть). Лесть грубее, хотя есть люди, которым и лесть по душе. Впрочем, многих лесть отталкивает,но таких,мне кажется,меньшинство.На лесть многие "покупаются".

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43281)
А мне кажется, низина...)
На примитивный подхалимаж покупаются только совсем уже безмозглые - а зачем они подхалиму?
Гроссмейстер (8978)
Подхалимство далеко не вершина и катит при манипулировании чела с супер заниженной самооценкой. Вот, убедить подопытного действовать в твоих интересах под эгидой какой нить морально-этической и остросоциальной установки- это высший пилотаж.
Наставник (83445)
Вы чувствуете эрудицию отвечающих ? Вопрос закрыт. Подхалимаж - одна из самых низких и примитивных ступеней воздействия на человеческое самолюбие. Надо уважать себя, чтобы не поддаваться на такие провокации.
Верховный Наставник (108746)
Конечно, такая проблема вечна, иначе бы мы и Чехова сегодня не вспоминали.