С какого места в Библии появляется идея о раскаянии? В Ветхом Завете или в Новом? Где впервые

упоминается?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (11753)
Покаяние - это Ветхозаветный ритуал, совершаемый иудеями перед жертвоприношением.
В результате такого покаяния грехи человека переносились на жертву, которую и убивали за эти грехи.

Всё это являлось прообразом Христа, Его очистительной единоразовой Жертвы.

Сейчас покаяние приобрело невероятную популярность практически во всех христианских деноминациях, хотя по-сути является выражение неверия в силу Жертвы Господа, стало некой "палочкой-выручалочкой" на все случаи христианской жизни.

Пришло время разумной и осознанной веры, взамен религиозных ритуалов!
А разумным является лишь покаяние грешника, а не упавшего праведника (Ев.10:14, Лук.5:32).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30663)
это не книга заклинаний надо почитать поразмыслить
Гроссмейстер (9981)
Идея о покаянии появляется в самом начале книги Бытия,когда Адам и Ева стали оправдываться и обвинять змея и друг друга, вместо покаяния.

Не оправдываться надо было , а покаяться в грехе не послушания.В этом была их ошибка.
Наставник (54615)
Да в самом начале.
Первая же книга Ветхого завета. Бытие которая.
Да в самом начале. В главе шестой.
Да и стих шестой.
Во:
"и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем."
Да и слов шесть. Почти.
Вот и 666. Почти.
Наставник (59257)
Призыв покаяться был все время, но Сам
Иисус впервые принес нам Евангелие покаяния:
Матф.4:17 С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
Идея покаяться в совершенном грехе, вообщем, достаточно банальна. Из ТАНАХа помню вроде бы предлагаемый механизм - грешник, раскаивющийся в своем грехе, в нарушении заповеданного, должен покаяться в храме публично и принести жертву для всесожжения (кажется, коза упоминается) и священник, проведя жертву, очистит человека от греха "и будет прощено ему".