Вопрос не простой.... Как думаете, а человек, перенёсший в своей жизни много испытаний и видевший много горя, способен на подлость?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (49292)
Если человек изначально способен на подлость, родился так или воспитан, горе и испытания вряд ли вылечат, озлобят может, или загонят вглубь эту способность. Я не умею прощать подлецов не от упёртости, а от того, что знаю, что они такие, а не как говорят или хотят казаться. И ещё очень частный, не имеющий силу закономерности, но вариант - а не результат ли изначальной подлости его горе и испытания? Человек, способный на подлость, как раз очень часто способен представлять окружающим своё "получил за дело" как "пострадал за правду"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (649705)
Да.
От отчаяния.
Верховный Наставник (179901)
Не знаю. Я не способна, например. Но я и до горя не была способна.
Добрый человек не смотря ни на какие испытания, останется добрым, но может быть жестковатым. Злой изначально, станет еще злее.
Почему нет.
Верховный Наставник (210457)
душа- потёмки...
вроде знаешь человека...а оно раз и чёт. переклинило
Ну , если человек с детства формировался в аморальной атмосфере .
Для него нравственные категории пустой звук .

Здравствуйте)
Верховный Наставник (213790)
Даже более, чем тот, кому всё давалось легко и просто, и кто не проходил через трудные испытания.
Потому как у человека с трудной судьбой много зла в душе, а подлость - она порождается злом.
Кроме того, такие люди - часто униженные, в процессе своих непростых испытаний они проходили через неуважение и унижение.
И человек, прошедший через испытания, которые не укрепили, а лишь озлобили и ослабили его, униженный, пойдет на подлость, посчитав, что так он сможет расквитаться за свои мучения и испытания, с целью отомстить, унизить других, и получить иллюзию отмщения за самого себя хоть немного. Мол, мне было плохо - пусть страдают и другие.