Ученик (105)

я хотел узнать меня вызвали в военкомат областной для прохождения мед. комиссии там мне

поставили категорию б-3 у меня есть все бумаги о том что у меня болезнь гипиртания в военкомате районном меня уже ставят два раза не годным я подал заявление на пересмотр дела что делать дальше и вобще что я могу сделать чтобы меня не забрали уже нет сил наказывать им о болезни два раза лежал в больнице а они думают нечего с тобой не будет подскажите пожалуйста
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (16090)
Если вы уверены в своей правоте - добивайтесь любым доступным способом.
Иначе, если не постоишь сам за себя, вполне могут призвать.

Берут ли в армию с гипертонией?

Медицинское освидетельствование призывников с заболеванием гипертония проводится по статье 43 из Расписания болезней.
Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 28.07.2008)
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Диагноз гипертония должен быть подтвержден стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев.
В случае отсутствия у призывника документов, свидетельствующих о стационарном обследовании, врачи военно-врачебной комиссии направят на соответствующее мед. обследование.
Согласно Расписанию болезней, в армию не берут с гипертонией 3 и 2 стадии.
Также не берут в армию с гипертонией 1 стадии, но при условии повышенных показателей артериального давления.

пункт "г" статьи 43 из Расписания болезней

Категория годности «Б - 3» (годен с незначительными ограничениями)
Гипертоническая болезнь 1 стадии
Показатели артериального давления
систолического: от 140 до 149 мм рт. ст.,
диастолического: от 90 до 94 мм рт. ст.

При гипертонии 2 и 3 стадий (пункты "а", "б" статьи 43 Расписания болезней категория годности «Д» (не годен)
Сравните это со своими медицинскими документами.

Дополнительно см. http://pravomer.info/page/get-giperton.html
http://otvet.mail.ru/question/38555288
http://www.gipertonia.net/armia/berut_li.php
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (201)
моего сына с гипертонией не взяли - поставили ГБ2 - есть изменения на глазном дне, есть показания Холтера, мониторирование АД в стационаре на протяжении 3нед(лежал по напр.военкомата) - категория В3 (не годен в мирное время)