Правда ли, что православие верит, что рая и ада больше нет?

Один "истинный" православный сказал тут:
"Я вам даже больше скажу: ада и рая нет.
Рай был уничтожен грехопадением Адама, а ад - воскресением Христа."
https://qna.center/answer/9891482
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Гроссмейстер (9981)
Прочитал ссылку. Нек согласен с автором ответа.
Рай есть.Сам Господь сказал : "И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."(Луки 23:43).
Ад есть. Господь сказал :" Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. " (Мф.16)

Пошли дальше. Непонятна фраза :"... после расставания с телом находится в состоянии выбора и предначинания ... ". После смерти душа не находится в состоянии выбора,не находится в каком-то не определенном состоянии,после смерти душа однозначно попадает или в Рай или в ад.

Удивила фраза : "Я не знаю православных христиан, вера которых основана на страхе ада или желании услужиться перед "вселенским господином".
Я знаю сонм таких православных,более того святых православных.Если взять православный молитвослов,где собраны молитвы святых,то там очень много молитв ,где святые страшились вечных мук и просили Господа о помиловании.
Надо просто заглянуть в молитвослов(утренние,вечерние молитвы ,перед причастием и др.)
По поводу услужения,то мы всё должны делать "Христа ради".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
православная секта...все християне, как они себя называют, очень хихикают над теми у кого нет будущего после смерти
Наставник (29174)
Там, набор слов. Хотелось бы верить, что человек сам понимает о чём пишет.
Мудрец (12959)
Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.

Иисус Христос (Спаситель)

Там будет плач и скрежет зубов

Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную. (Мф.18:8-9). Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон (Лк. 13:28).

Пророк Исаия

И увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет и будут они мерзостью для всякой плоти (Ис. 66:24).

источник Азбука Спасения
Наставник (54629)
"Правда ли, что православие верит, что рая и ада больше нет?"
Отвечаю:
Не правда. Православие в это не верит. Но Православие это знает.
Удивительность эта и хрень первоминутная объясняется весьма просто:
В Ветхом Завете понятия Рая и Ада сопряжены с чем-то внешним человеку, далёким, и оттого мало понятным.
Рай был ТАМ, в саду, между реками, со входом, защищённым вон каким страшным ДядьХерой.
Ад (шеол) был неким местом ДАЛЁКИМ, пустынным, напиханным телами бессмысленными.

Новый Завет предлагает иное видение понятий Рая и Ада, а именно - внутреннее, состояние души.
А поскольку душа есть Образ Божий, то она обладает всеми качествами Бога.
Одно из них - бессмертие, вечность.
Так вот, состояние души, приближающее её, душу, к Богу, названо Раем.
И наоборот, процесс удаления души от Бога (или неприближения к Нему) назван муками адскими.
Вот и так.

Следом:
"Рай был уничтожен грехопадением Адама".
Для человеков вход в тот , внешний, Рай закрыт. Нет входа - нет Рая. Хоть ты убейся головой об ту стенку! Нету ВНЕШНЕГО Рая и всё тут.

"... а ад - воскресением Христа".
Ад внешний был заперт. Туда - пожалте-ста, оттуда - не моги.
То бишь, налицо невозможность возникновения процесса приближения к Богу.
Лежат в том-то шеоле тела поленьями эдакими и с каждым новым поленом всё дальше и дальше от Бога откатываются.
Но пришёл Иисус, дверку открыл, замки по-по-выломал.
- Кто со мной - айда! Кто ко мне - приходи!.
И возникает некое движение душ по направлению к Богу. Рай возникается, прямо-таки посреди ветхого шеола новозаветный Рай и возникается.
Вот и истчо так.

А чё? Опять ударения не ставятся, да? Вначале ставятся, а после редактирования - в вопросики превращаются.
Либо слоник дурак?
Наставник (49136)
кто верит в Христа , знает , что и ад есть и рай.
Советник (3942)
ты что проповедуешь?лето Господне благоприятное состоит в приятности...
Просветленный (594344)
Все хрестианство основано на присутствии загробной жизни в виде Ада и Рая.иначе смысл теряется религии такой.как людей то пугать еще ,чтоб они дисциплинированные стали ?что не нарушали заповедей.
Мудрец (10197)
Ну мало что там написано. Там и вранья многою
Что же на самом деле?
Когда душа покидает тело, то оно превращается в безжизненную фигуру из костей и мяса – труп. Смерть человека наступает в тот момент, когда душа расстается с телом. Этот день приходит неожиданно, неприметным образом. Он может застать человека в любой момент в любой день в любом месте. И человек должен помнить об этом и задумываться заранее о том дне, когда он перейдет в мир иной. Жизнь прожить надо так, чтобы потом не было стыдно умирать, чтобы совесть была чиста и душа спокойна.
Во все времена люди боялись смерти, они знали и верили в то, что есть Рай или Ад. Но все равно у них в подсознании жил страх перед неизвестным. Они верили, но не могли понять, как там все устроено.
Смерть – это не что иное, как переход в вечность.
Смерть – это переход человека из Земного мира в Небесный.
После смерти человека хорошие люди будут отделены от плохих, кто-то попадет в ад - к дьяволу, а кто-то в рай - к ангелам.
То есть после смерти душа человека попадает на Небеса. Там она проходит Высший Суд. Там определяют: сколько человек при жизни на Земле успел сделать добра, сколько зла, сколько нагрешил. В зависимости от тяжести содеянного после суда душа попадает в Рай или Ад.
Ад представляет собой бесконечные подземелья — мрачные, жуткие, с неприятным запахом. Души грешников либо ползают по дну этой канализации, либо сидят в отдельных и изолированных норах. Хоть здесь и употребляется слово «подземелье», не стоит воспринимать его буквально. Да, внешне это похоже на пещеры, но находятся они у нас над головами и невидимы для нашего глаза.
В Раю она благоденствует и отдыхает. В Аду мучается – платит за грехи.
В Аду души мучаются, в том числе и от безделья, одиночества, а в Раю они наслаждаются, в том числе и от работы, и от Общения.
Ученик (102)
рая и ада не существует, рай и ад придумали попы одно как средство поощрения за исполнения заповедей а другое как средство наказания за их нарушения. Бог или Высший разум никого не поощряет и никого не наказывает иначе тем самым он бы поощрял или наказывал самого себя.Наша плоть всего лишь одеяние для Божьего духа .Плоть без духа мертва .когда наша плоть станет не деяспособной дух покинет ее вернувшись туда от куда он пришел то есть в мир духовный божественный а плоть вернется туда из чего она была созданна то есть в землю.Прах ты и в прах превратишься.Где ад а где рай ? Думайте .