and
Верховный Наставник (212298)

А что изменилось за 2700 лет? (много интересных буков внутри)

В самом Карфагене власть принадлежала олигархии. Город коллективно управлялся самыми знатными семействами. Богатство одним приносила земля, их земельные владения; другим — море, заморская торговля.
....
Высшим органом власти считалось народное собрание, но оно веками не играло никакой роли. К нему взывали лишь в дни междоусобиц, вспыхивавших иногда в Карфагене, в дни раздоров между суффетами и сенатом. Тогда народ разрешал спор, послушно следуя за одной из сторон, участвующих в распре. Обычно же народное собрание занималось лишь выборами магистратов.

Управлял Карфагеном совет старейшин, пополнявшийся из людей знатных и богатых. Численность совета со временем менялась. Вплоть до V века до нашей эры совет, очевидно, состоял из десяти старейшин; позднее — из тридцати и, наконец, из трехсот. Старейшины решали все вопросы городской жизни.
[ -- ничего не напоминает? -- ]

....
Суффеты избирались ежегодно. Кандидаты вовсю подкупали избирателей. "У карфагенян, — писал Полибий, — открыто давая взятки, получают должности". У римлян подобный поступок карался смертью.

Положение суффетов нередко сравнивают с положением римских консулов, спартанских царей и даже венецианских дожей. Между государственным устройством Карфагена, Рима и Спарты впрямь есть много общего. Власть в них была в равной мере разделена между знатью, народом и высшими магистратами. Установившаяся в Карфагене система власти напоминала "римскую систему консулов, сената и народных собраний", писал, например, британский историк Дональд Харден.

Особая комиссия ведала храмами. Она состояла из десяти человек В ее обязанности входили надзор за храмами, их строительство и ремонт.
Имелись и другие должностные лица, например, казначеи, писцы, профессиональные переводчики.
Бедняки Карфагена — наемные работники, ремесленники, мелкие и средние торговцы — оставались бесправными людьми. Даже разбогатев, они не могли "выбиться в люди".

______________
Товарищи!!! А как же завоевания Октября? Неужели вы отреклись от жертв своих предков, завоёвывавших равные права для всех граждан? Неужели Колпак и прочие партизаны защищали страну, где позже станут править комитетчики или коммунисты,
но никак не народ?
Чем же мы отличаемся от Карфагена, засеянного солью....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (48741)
Всё повторится по закону вращенья Земли (с)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
что на баррикады что ль зовешь ?
Карфаген должен быть разрушен?)...
Верховный Наставник (188211)
Ну, хоть какая то стабильность...))