запрет на ввоз книг...это то54ка у тех, кто не в курсе про инет и библиотеки в ём? :-)

Госкомтелерадио Украины опубликовал список из 38 запрещенных к ввозу книг. Запрет на книги — явление широко распространенное и встречается практически повсеместно. Свои черные списки есть в России, в США и странах Европы. Для одних это диковинный анахронизм с отблесками средневекового мракобесия. Для других — серьезное и ответственное политическое дело.
Соединенные Штаты Америки, самый последовательный пропагандист либеральных ценностей и свободы слова на нашей планете, также идут по тропе запретов, причем их список весьма показателен. Еще совсем недавно он распространялся, например, на «Заводной апельсин» Берджеса — за сцены насилия, «Над пропастью во ржи» Сэлинджера — за депрессивность, «Убить пересмешника» Ли — за «плохие слова». Сегодня в некоторых штатах запрещают скандальную книгу «Две мамы Хизер» Лесли Ньюман — историю девочки, растущей в семье лесбиянок, «Что происходит с моим телом? Книга для мальчиков» Линды Мадарас и даже «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена — за расистские высказывания.
В современной России также существует свой «черный список», причем федерального уровня. В него внесено внушительное количество книг, статей, фильмов, видеороликов, сайтов (всего около трех тысяч) — за возбуждение ненависти, за пропаганду экстремизма, насилия, педофилии, нацизма, наркотиков. В их числе «Четвертая мировая» Петухова, «Иудохристианская чума» Добровольского, «Книга единобожия» ат-Тамини, «LSD» Данилина, «Разговор с варваром» Хлебникова, «Пономарь» Ширянова. Полный список запрещенных материалов опубликован на сайте Министерства юстиции.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (723284)
Я поглядел список тех книг, что запретили, и их авторов.
Три четверти из этих "трудов" я бы и так читать не стал.
Особенно г-на Старикова (с коим немного знаком).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
Мой любимый вопрос...Главное мне не ясно, в век электронных книг ( я сама не читаю печатных вообще уже давно, дом избавился от тонн макулатуры) насколько надо быть идиотом, чтобы запрещать книги?
Самое интересное, что меня поразило, что и у нас тоже много что запрещено, например "Удар русских богов" ну, и куча еще всего...Все это есть, можно прочитать..
Ну и кому нужна эта игра в книжки?
Наставник (82024)
У меня электронная книга есть и к ней заполненная флэха на 32 гига.. Сам не помню всего, шо туда запихивал, мож и запрещенное есть.. "Майн Кампф" точно попадалась, еще до запрета, но не факт, что куда-то кидал.. Кому делать нефиг - пусть ищут..
Запреты абсурдны. Кто захочет-все равно прочитает. Запретный плод всегда слаще. И всюду интернет, планшеты и читалки с флехами...