Волшебный цветок эльфов. Что известно о нем? Какие мифы и легенды ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (271871)
Надо же, какой интересный цветок! ))

Аквилегия - волшебный цветок эльфов - родная сестра клематисов, анемон, дельфиниумов, купальниц и обыкновенных полевых лютиков.

Скромная, неприхотливая, радующая взгляд огромным разнообразием форм и расцветок, живущая в наших садах порой в самых незаметных уголках и не перестающая от этого привлекать внимание.

В Великобритании ее называют «колумбина» (голубка), кельты именовали ее «башмачки эльфов», украинцы называют ее «орлик». В средние века ее почитали как оберег – растение,способное оградить от колдовских чар.

Водосбор, или аквилегия (Aquilegia) получил своё латинское название от двух слов: «аква» - «вода», и «лего» - «собирать»). Такое название растение получило за способность собирать и удерживать воду визогнутых шпорцах цветка.
Данный род объединяет около 100 видов. Эти привлекательные многолетние растения рассеяны в северном полушарии; примерно тридцать из них обитает на территории России и сопредельных стран.
Дикорастущие виды аквилегии красивы от природы.
Поэтому водосбор обыкновенный (Aquilegia vulgaris) и многие другие виды с середины XVII века начали вводиться в культуру без всякой селекции.
Высота многочисленных сортов водосбора обыкновенного 40-80 см, в мае-июне они образуют цветки различной окраски.
Штат Колорадо (США) выбрал своим символом водосбор голубой (Aquilegia caеrulea).

А вот у французов есть легенда, грубоватая, совсем не романтичная, но весьма поучительная. Но, как говорят, "Что написано пером...". В деревушке жила сварливая женщина. Не выдержал муж однажды и решил с ворчуньей расстаться. Испугалась она, и к людям, - за помощью. Ей посоветовали отварить цветы водосбора и, как только появится желание поворчать, набрать в рот отвара и держать его, пока желание поучать мужа не исчезнет. Женщина последовала совету: с тех пор в доме - любовь да дружба установились. А французы с тех пор называют водосбор "цветком сварливой бабы".