Говорят ртутью европейские "лекари" лечили Ивана Грозного. А это точно были лекари ???

Сами эти "лекари" и их европейские правители ртутью то лечились ?

Иван Грозный не убивал своего сына, как мы привыкли думать со школьной скамьи, неизменно вспоминая известнейшую картину Репина. Нам твердили, что Грозный убил царевича, ударив его посохом по голове. Через несколько дней после этого ранения царевич Иоанн скончался. Однако, как выяснилось, никаких подтверждений в документах и летописях того времени не находится.

В 1963 году в Архангельском соборе Кремля была вскрыта могила Ивана Грозного и его сына, царевича Иоанна. Экспертиза не обнаружила на черепе царевича никаких повреждений. Однако выяснился другой прелюбопытный факт – в костях царевича, самого Ивана Грозного и впоследствии его матери и первой жены – Анастасии Романовой, была обнаружена ртуть. Много ртути – количество, во много раз превышавшее смертельную дозу. Получается, что династию долго, планомерно травили. Может быть и Иван Грозный был не таким уж и грозным?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (236527)
Иван Грозный был несчастным человеком. Какая-то тварь при дворе действительно травила его жен. Он пытался обзавестись наследником, но жены погибали раньше, чем успевали родить ему ребенка. Известная Марфа Васильевна даже не успела выйти за него замуж. Была купеческой что ли дочерью, но отличалась красотой и здоровьем, он рассчитывал, что теперь-то уж наследники будут. За две недели жизни в Кремле угасла. Ну, а сведения о его жестокости вымышленные, это европейцы всячески пытались унизить и Россию и царя, а сами в это время еще даже не мылись, опасаясь холеры, и блохи на них буквально жили. Ртуть в теле Ивана Грозного может еще объясняться тем, что его лечили от сифилиса, который тогда лечили именно ртутью, кстати обследование останков царя показало, что сифилиса у него никогда не было.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В Европе произошла "Варфоломеевская ночь". В её ходе 40 000 человек зарезали.
А за всё время правления Ивана Грозного было убито 4 000 его противников...
Эти события произошли в одни и те же годы.
Наставник (70354)
свинец оченно пользителен был в те годы )) его втирали дамы в щёки) а ешшо ртутью кажись лечились в ртутных ваннах)
Хранитель Истины (492453)
Вообще-то раньше ртутью сифилис пытались лечить
Наставник (82198)
тогда все лечились...то ртутью, то мышьяком.....

у каждого времени - свои методы лечения...
Хранитель Истины (306191)
Эта "войнушка" длится со времен Атлантов и Гипербореи(борей - бояре - однокоренные слова). борьба черной и белой земли... Иван Грозный был представителем белой рассы, в отличии от атлантов, которые ушли осваивать юг... вообщем, мутная история. А Европа всегда была прости.... Господи - поддалась югу... и всегда ненавидела Север и потомков Гиперборейцев.
Если исходить из представлений современной медицины, то многие методы лечения, применяемые еще лет 150 тому назад, не говоря, уже о большей давности покажутся просто убийственными.
Кстати, не в курсе точно, как в России, но в средневековой Европе, где достаточно частым способом устранения политических противников были яды, некоторые властители сами прикармливали себя ими в микроскопических дозах, чтобы выработать "иммунитет" к ним.
А ртуть могла входить в состав тогдашних медицинских препаратов. Средневековая фармакология была в зачаточном состоянии. О свойствах многих веществ было известно крайне мало.
Хранитель Истины (448314)
Это были не лекари, а санкции!