Ну вот вы пишете, что дети в школах злые... Да, злые. Иногда просто твари, а не дети, что уж греха таить. Но это же НАШИ дети. Кто их такими воспитывает?

Вы же сами и пишете, что "в наше время такого не было". Значит, в наше время нас по-другому воспитывали? А мы сейчас кого растим? Моя тут как-то попыталась с подружками зачморить одноклассницу. Начала мне с таким бахвальством рассказывать... Пришлось объяснить, кто она после этого. Прониклась вроде. Может, всё же дело не в больных детях? А В ЗДОРОВЫХ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Верховный Наставник (165862)
Я?
Да сроду я не пишу, что в наше время чего-то не было. Всё во все времена было.
У нас в классе девочку с неврологическими проблемами когда не чморили- тогда игнорировали. 40 лет назад дело было.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В любое время это было. И даже в земле для многих обетованной - СССР. Просто информации об этом не было
Магистр (1324)
В наше время такое было. Еще как было. Воспитывай или нет это будет всегда.
дети не злые, дети глупые в силу своего возраста
и к сожалению со многими из них не занимаются родители
ну а то что в школе никогда этим вопросом не занимались, давно известно
и в наше время это было и когда я в 3 классе перешла в новую школу, меня долго не хотели принимать
исключительно из за моей фамилии
я сперва плакала, а потом начала бить
в какой время у нас такого не было?)))
такое ощущение)) что инвалиды существуют только в европе
в россии их вообще "нет" и "никогда не было"
скажу кратко. Фильм "Чучело".
Мудрец (22635)
В любое время это было, просто не выносилось так на обозрение как сейчас
Хранитель Истины (325784)
Что бы не говорили-В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ЭТО БЫЛО-количественно даже сравнивать смешно.
Раньше мелких уродцев ЛЮБОЙ ВЗРОСЛЫЙ мог на место поставить.Подзатыльник,за ухо к родителям.А те не то что наезжать на того взрослого не собирались,а ДОБАВЛЯЛИ чадушке по полной.
А щас любая дура-мама порвать готова даже за словесное замечание,сделанное её отпрыску.
Короче нам в моём детстве и в голову не приходило делать откровенные гадости.Наказание не заставляло себя ждать.
И это АБСОЛЮТНО правильно.
А так-то...Воспитывай,не воспитывай...Дети в массе зверьки.И вожака-родителя слушаются только дома.И то не всегда. А в остальное время живут по законам стаи...Или СВОРЫ...
Согласна, Ань! Надо объяснять им, как относится к людям. Привет)
Верховный Наставник (233582)
А я всегда говорила, говорю и буду говорить,
что воспитывать надо не детей, а себя!
И если мама с папой на кухне злорадно обсуждают гостей, только
что ушедших, а перед этим мило им, гостям, улыбались и делали комплименты,
то ребенок вырастет двуличным лицемером.
В классе всегда найдется 1-2-3 лидера, к которым примыкают группировки детей ведомых.
Задача родителей -- научить ребенка элементарному. Понимать, что хорошо,
а что плохо...А понятия плохого и хорошего ребенок черпает из семьи.
Папа унижает маму, мама терпит, значит папа сильный, он все делает правильно...
Мама орет на папу, папа терпит, мама сильная, она все делает правильно...
Верховный Наставник (168798)
Мои никого не чморят, в лобовую атаку не идут.
Они анализируют, потом действуют.

Старшему 14.
Он с первого класса всех занудел логикой и здравыми рассуждениями.
Его уважают.
Далее: я научила его некоторым ключевым психологическим моментам, как управлять эмоциями других людей (на мне пользует теперь, аж самой смешно, когда ведусь ).
Также научила, не целуя зад, но манипулировать и настроем учителей.
И одновременно отстоять свои права так перед взрослым человеком, чтобы ему не занижали оценки и при всём уважали за то, что не боится выяснить спорные моменты.

К чему я это всё?

Ну не у всех родители обладают знаниями и навыками психологическими, чтобы помочь детям своим.
При соприкосновении с чадами от таких родителей или с самим такими родителями, я просто посоветовала сыну направить их для беседы и разбирательств лично ко мне.
Я с такими разбираюсь просто замечательно!

Надо просто научить детей лавировать в разных ситуациях на типовых примерах, они стандартны, как правило, мы с вами все их в жизни уже проходили и не раз.
Кроме того, типажи людей в плане моделей поведения довольно шаблонны.
Ситуации потенциальные рассмотреть можно заранее, а потом их и применить.
Верховный Наставник (115920)
Дети как и родители сейчас воспитываются в интернете ) Некогда всем сеять разумное доброе светлое )
Наставник (35359)
а мне кажется причина в том-что в наше время(а мне 41 год)нас воспитывали не только родители-но и все окружение,общество....помню если замечание тебе сделали-не знаешь куда от стыда провалиться,честно...чтобы дома пожаловаться что на улице тебя отругали-и мысли такой не было-потому что дома еще и добавят-чтоб не позорила( и это при том что я была единственным,любимым ребенком в семье)...а сейчас....попробуй только кто ребенку замечание сделает-мать тигрицей кидается...ну и что в итоге получается...вот так то)спасибо за вопрос
Наставник (73047)
Воспитывали нас на других примерах...Тимуровцы там всякие в почете были и даже это не особо помогало...Слабаков всегда гнобили....У нас тоже были такие мальчики для битья...помню как самой хотелось пнуть и сказать "ну дай ты сдачи, тряпка"...так нет еще хуже, он папу в школу тащит, такого же додика...Короче, сами виноваты...
мои дети добрые....это я точно знаю,потому что они растут рядом с сестрой которая сидит на инвалидной коляске и умеют принимать и её и её таких же друзей спокойно и без насмешек...
Специалист (751)
Не знаю чье это "ваше", "наше", но время, которое застал я, свидетельствует о смене жизненных приоритетов человека. Исходя из этого и меняется подход к воспитанию. Сдвинем память лет на 40 назад, что увидим? Верно, совершенно иные ценности и подход. И, сугубо личное мнение, имеет значение не только то как родители воспитывают, но и влияние окружения на ребенка. Время нынешнее не позволяет уделять достаточно времени для воспитания, тогда как влияние окружения агрессивно насышено.
Хранитель Истины (313525)
Мою доставали в школе)) и самое смешное, что именно нам посоветовали к психологу обратиться, а не тем, кто не в меру агрессивен)))

вот это меня добивает))

а доча моя сумела выстоять с достоинством, бЭз психологов))
Ань, если тут больше половины отвечают на вопрос ,что вы сделаете если вашего ребёнка случайно толкнули и он упал, что они ударяет другого толкнувшего ребенка, о чем может идти речь?
И эти же люди воспитывают такими же своих детей. Маленькие и озлобленные.
Верховный Наставник (170591)
Они не точно, Ань, пишут. Школа тут ни при чём. Просто есть рассматривать детей школьного возраста, то явления стихийного коллектива прослеживаются более жёстко, чем у взрослых в силу ряда причин.
- Подросток биологически устроен так, что сначала реагирует эмоционально и только потом включаются лобные доли (самоконтроля), в отличие от взрослого;
- Подросток еще не усвоил в той степени, как взрослый нормы и правила поведения среди людей;
- Подросток современный нагружен информацией даже более современного взрослого, но не обладает теми же возможностями к систематизации и классификации полученной информации.
Это к примеру.

всё дело в ЗДОРОВЫХ ВЗРОСЛЫХ.))