А знаете, это всё выдумки... Викинги никогда не носили шлемов с рогами. Ни в одном из захоронений археологами не было найдено рогатых шлемов. Как думаете, почему рогов на шлеме быть не должно?)+++

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27235)
Палкой или железкой зацепят - и слетел)) У байкеров - любителей рогатых шлемов, такое иногда бывает - при авариях. Барев, Бонни))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Шлем — в массовом сознании чуть ли не обязательным атрибутом викинга считается рогатый шлем. Тем не менее, за всю историю раскопок ни одного такого шлема найдено не было. Находили тысячи разных — остроконечных и тупоконечных, украшенных и нет, откопали даже пару шлемов с крылышками, как у Гермеса, но ни одного рогатого. У разных народов такие шлемы существовали, но предполагается, что прежде всего — для ритуальных и декоративных целей[4]. Дело в том, что по остроконечному шлему меч может соскользнуть, а зацепившись за рог, он либо срывает шлем с головы, либо разворачивает его на 90 градусов, либо разрубает вместе с головой. Скорее всего, образ рогатого викинга происходит от демонизации средневековыми крестьянами и монахами безжалостных грабителей, регулярно разорявших христианские монастыри и храмы. На деле же наиболее распространённым у викингов был полусферический шпангенхельм с наносником или полумаской и кольчужной бармицей (занавеской, закрывающей шею и иногда лицо). Цельнокованные конические шлемы с наносниками (т. н. норманнские) появились у самих скандинавов лишь в самом конце эпохи викингов, а простолюдины продолжали использовать каркасные шлемы вплоть до XIII века.

http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%...
Советник (4705)
Нет никаких свидетельств тому, что викинги носили рогатые шлемы. Шлемы были самые обычные, закрывавшие верхнюю часть лица и нос – такие же, как у всех воинов в то время. На самом деле «рогатые» викинги – это сценарный костюм, который появился в 1876 году во время постановки оперы Рихарда Вагн...Здравствуйте!)