Почему жизнь людей на Земле в общей сложности не улучшается? А никак... Технический прогресс мчится семимильными шагами, генная инженерия позволяет обеспечить едой всех голодных. По идее, люди Земли уже могут жить, работать и наслаждаться жизнью...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (126256)
Какой такой технический прогресс, если за последние пятьдесят лет не изобретено ничего принципиально нового?
Какая такая генная инженерия, когда не лечится ни одно наследственное заболевание?
Рай для всех не возможен, ресурсы ограничены, чтобы у кого что-то появилось, надо у другого это отнять.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Когда я сказал, что люди должны работать по 4 часа в день - местные покрутили у виска пальцем...
(где-то год назад я такое писал)
Верховный Наставник (145838)
Всегда можно задать короткий вопрос.на который нет короткого ответа.Так и здесь.А просто сказать ...Технический прогресс мчится семимильными шагами не оглядываясь на людей,не видя что с ними происходит,кого просто затоптал,кого сшиб...
Потому что люди эгоисты. Им нет дела до других.
Верховный Наставник (107813)
Потому что многим людям хорошо, когда другим плохо.)
Верховный Наставник (105901)
Вита, прошу прощения - это должна была быть пятёрка!
Сам не знаю как на единицу попал! Ещё ни разу не по-
ставил единицы даже тем, кто ставил мне.

За демографию здесь говорить не стану я.
Другая мысль меня по-прежнему гнетёт:
На разум квота на планете - постоянная,
А население - стремительно растёт!

©
А зачем ее улучшать для всех, есть люди которым это не выгодно, они хотят единолично наслаждаться-люди для них рабочая сила и все. Нашей демократии не всегда хватает демократичности.)
Хранитель Истины (253051)
Да, возможно, технический прогресс, являющийся плодом интеллекта, позволяет обеспечить всё население Земли всем необходимым.
Однако, как известно (и это естественно), т.н. "все голодные" - это населения тех стран, где как раз отсутствует этот самый интеллект и всё их бытие заключается в тупом размножении.
Интеллект же - подразумевает высвобождение человека из сферы производства, т.е. делает его время более свободным для само развития, поиска и реформ смысла жизни, её наполненности, что чуждо этим "голодным", делая их лишними на Земле.
Таким образом, интеллект, в стремлении создать комфортные условия для всех, может оказаться в угрожающем положении, когда демографический взрыв среди т.н. "голодных" но тупых, в следствие высвобождения их времени на собственное воспроизводство и привыкание к паразитическому образу существования, поглотит и уничтожит малочисленных представителей интеллекта.
Человечество нельзя лишать стимула и постоянного стремления к лучшей жизни.
На мой взгляд, мы живём в эпоху, когда происходит глобальное переформатирование самого смысла жизни, лихорадочный поиск её мотивации.
Мудрец (20526)
Потому что тем, кто сидит наверху это не нужно... государственная система устроена спец. образом, чтобы с пелёнок воспитывать рабов...
Чтобы кто-то жил лучше, кто-то должен жить хуже...
А ещё есть версия, что нас вывели, как мы разводим скот, чтобы нами питаться... просто питаются они не мясом... а энергией, которая выделяется, когда человек страдает... и лишь приближённые к тем, кто нас "развёл" живут-поживают... исполняя роль пастухов, чтобы стадо не разбежалось... и не устроило хаос... радостно начав бегать по лугам на свободе...)
Ещё Гурджиев выдвинул давно версию, что нами питается Луна... может он был не далёк от истины?
Верховный Наставник (122380)
вот это верно тобою подмечено
Технический прогресс ??? Генная инженерия ???
Тогда почему работают по старинке , мотыга , грабли и поза " Г ".
А шо в медицине творится я вообще молчу .