Говорят, что есть ложь во благо, а какая ложь – самая опасная?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (36382)
Часто говорят, - это та, что на 90% правда... «Самая опасная ложь - лишь слегка извращенная правда.» (Георг Лихтенберг)...
Однако, мне близок другой ответ..) Начнём с того, что все религии мира категорично и однозначно относятся ко лжи. Будь то Библия, Коран или Талмуды...
По Библии ложь - это один из семи смертных грехов и и о ней говорится в девятой заповеди (не лжесвидетельствуй).

Отношения, неважно какие, любовные, дружеские или партнерские, построенные на лжи – никогда не выдержат испытаний.

«Уста правдивые вечно пребывают, а лживый язык - только на мгновение.» (Притчи Соломона, ветхий Зовет).

Например, если кто-то вместо того, чтобы признать свою гордыню, предпочитает лгать самому себе, что он терпеливый и смиренный, то он не сможет ни покаяться, ни раскаяться, ни исправиться...

В общем вопрос, как ни крути, близок именно к духовной стороне личности, и поэтому имеет отношение к религии. Лучше, чем Патриарх Кирилл и не скажешь...: «Лживый человек живет двумя жизнями - своей внутренней жизнью, своими мыслями, и другой жизнью, как неким фасадом, обращенным к людям. Вот это двоедушие чрезвычайно опасно для внутреннего духовного состояния человека — оно разрушает целостность человеческой личности, ослабляет человека, делает его уязвимым, подверженным многим порокам
Делаю вывод: то есть возникает цепная реакция - ложь тянет за собой другие пороки...

Ложь самому себе – самая опасная разновидность лжи (по сравнению с ложью другим людям). Когда человек лжет себе, он становиться духовным слепцом, то есть деградирует духовно и отрицательно влияет на окружающих, даже не осознавая этого. Ведь для каждого из нас важно, кто в нашем окружении, с кем мы контактируем. Думаю, ложь, так же как неудачливость - вещь заразительная...) Как это не печально.
Ложь самому себе - разрушает не только отношения, она разрушает Душу...
Доброй ночи, Галя, и лёгкой новой недели!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122655)
адам родил Еву, ева родила лотов, Лоты родили аллаха, теперь ищем с кого алименты потребовать.
Верховный Наставник (148032)
Когда врут про то что не знают, из лени и корысти! Это особенно опасно, когда дело касается безопасности людей!
Наставник (77072)
в которую сам лжец поверил до степени принятия "это- правда.."..
Наставник (35936)
О которой не сказали.
Политическая ложь самая опасная, а так в народе ложь бывает часто всего для самозащиты!!!!!
Советник (3547)
Которая разрушает судьбы.