Сколько получал Министр в СССР? И сколько - токарь Вася? И какая разница теперь - между +++

министром и Васей? В заработках, тоесть? ))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (33764)
Саш, потому как я служил в довольно крутом месте и мой начальник в звании генерал-лейтенант ВВС стал начальником Политуправления ВВС, то у меня был довольно продвинутый круг знакомых.
Скажу сразу - служил я рядовым, панибратства не было никакого, но мужики-офицеры были не зазнайки и кое-что рассказывали весьма любопытное. Не верить им было бы глупостью.
И вот что я от них узнал:
1.Зарплата генсека была 1500р.в месяц.(Л.И.Брежнева)
2.Зарплата Члена Политбюро - 1200р.в месяц(их было около 16-20 чел)
3.Зарплата кандидата в Члены Политбюро - 1000р.
4.Зарплата секретаря ЦК КПСС-800р. в месяц.
5.Зарплата министра - 800р.в месяц.
6.Зарплата первого секретаря райкома была 250р.

После армии я узнал зарплату управляющего трестом, в котором работало около 8000 человек - 460р.,(эти сведения выудили по партвзносам), я коммунистом не был хотя и приглашали, но с комсомола вышел сам не дожидаясь срока по возрасту, работал наладчиком и получал 250р. в месяц. Зарплата у меня была такая потому что у нас была монтажная надбавка - 75% от оклада, а когда командировка - 2,60 суточных, командировок было у нас очень много.
Родственники жены работали на военном заводе слесарями 6 разряда, зарплата у них была рублей 200-230. Вполне допускаю, что были и токари с зарплатой 250-300р. в месяц.

А что касается дач, которыми пеняют верхушку, так это же сейчас смешно. Любой коттедж чиновника местного уровня гораздо круче тех дач.

О нынешних министра и Васях.
Мож не будем? Ведь 25млн.баксов за год Грефа и Миллера, неопубликованная декларации о доходах Якунина как-то не стыкуются с 40 тыс в месяц и 500 тыс. в год у Васи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
приличный Вася с 5 разрядом получал порядка 500 рублей, в зависимости от места работы.
не знаю есть ли у токарей 6 разряд.у слесарей точно есть-это лекальщики.
Верховный Наставник (171643)
Кроме зарплаты у министра была госдача в самой Москве с обслугой и еще куча привелегий.
Помню я одного министра СССР, который на работу лет 10 в одном и том же костюме ходил...
Наставник (43118)
помимо з/пл. они имели такие льготы, что деньги некуда было тратить, простой инструктор обкома партии получал талон на питание и семья из 5-ти чел ничего не покупала и питались по 1-му меню, шмотки покупали без переплат, лечились отдыхали бесплатно, а получали в 5-10 раз больше, чем токарь Вася
Раньше в разы, а ныне на порядки...
Ученик (102)
Если советские начальники не давали людям жить нормально (а ведь не давали), то совершенно наплевать, как они жили сами. У меня родители в 30-е года ели хлеб из лебеды и древесной коры, и какая им радость от того, что у Сталина не было золотого унитаза?