Живя в СССР как могли люди себе покупать дорогие вещи при зарплате в 100 рублей?

например джинсы доставали где то по 200-300 рублей...это что ни кушать не пить 2-3 месяца?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (223550)
Да ни чего , крутились как могли , и джинсу покупали , и видаки, машины , мебель , свои первые джинсы Lee выменял у фарцы , на штангу и две пары гантелей , отец на заводе выточил
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
никак. Многие и не покупали.
Верховный Наставник (202567)
Подворовывали кто где и как могли!....,,Тащи с работы даже гвоздь!Ты здесь хозяин,а не гость!,,
Мои первые джинсы стоили 40 рублей. Естественно, это были не левистраус, но ничего себе!)
Верховный Наставник (205157)
Тогда профессия разливать пиво, работа в автосервисе, зав складом и тд ценилась на порядок выше чем какой то инженер. У них всех были джинсы Ливайс на выход и даже кроссовки Адидас.
Наставник (74635)
Средняя зарплата в СССР составляла около 200 рублей.
Минимальная пенсия 70 рублей.
Ну, не все получали 100 рублей. Обычно доход семьи: папа, мама с одним ребенком составлял по самому минимуму, рублей 250 в месяц. Импортные джинсы ни стоили в 1970-ые 200 рублей. Обычно около стольника.
Оставшихся 150 вполне хватало и на оплату ЖКХ и на проезд. Это тогда укладывалось в десятку. И на еду и развлечения.
А вообще, многие женщины шили и вязали себе одежду сами по выкройкам из модных журналов и одевались не хуже западных модниц.
Верховный Наставник (141304)
Пользовалась фирменной французской косметикой, стоила она тогда копейки, обувь тоже фирменная, просто в очереди чуток постоять, а сколько у людей денег пропало .. кто дом мог купить, у кого на пару машин отложено было
А вы думаете в СССР воров не было, они после перестройки с Луны что ли свалились?
.
Мудрец (23164)
Коммуналка стоила копейки , продукты тоже . Инфляции никакой ,
можно было копить деньги . Короче , крутились как-то ...
Наставник (91596)
Живя в СССР на севере,мой отец получал 600,водители дальнобойщики на Колымской трассе до 800.Джинсы в магазине,индийские "Авис" 50 рублей,итальянские "Монтана","Райфл" - 100 рублей.Напомню,что квартплата была 3 рубля.К тому же люди были уверены в завтрашнем дне и в том,что без работы не останутся,можно было,и потратиться.
Наставник (60496)
Не смеши меня. Родители в СССР получали в среднем 1300- 1500 р в месяц на двоих. Слетать на море, да легко даже отпускные не получали, отдыхали ни в чем себе не отказывая.
Хранитель Истины (325784)
У меня зарплата была в среднем 180 рублей.Телеграфист.Плюс зарплата мужа-водителя 230.
Детей не было.
На всё хватало,включая помощь родителям.Которые получали пенсию НАМНОГО ниже,чем написал в своём ответе Последний Непредавший. В 2,5 раза ниже.
Увы,они не были Пенсионерами Союзного значения.)
Наставник (43407)
1. 100 рублей получали те кто не хотел или не мог работать.
Да и им найти такую маленькую зарплату надо было постараться...
Реальная средняя зарплата мужчин в то время была примерно 200 руб.
А найти работу с зарплатой больше при желании труда не составляло.

2. Хорошо питаться при средней экономии в СССР можно было на 20-30 руб/месяц.
Полная квартплата (со светом, отоплением, газом и прочим) за двухкомнатную квартиру была 12-15 руб/месяц.
На проезд в месяц уходило максимум рублей 5.
Так что даже с зарплаты 100 руб. можно было при желании откладывать каждый месяц приличные по тем временам суммы.

3. Чё все к этим джинсам прицепились то?
Во все века и времена, во всех странах всегда была одежда, недоступная или труднодоступная большинству населения.
В 90-е не все (мягко говоря) могли купить малиновый пиджак или кашемировое пальто.
И сейчас мало кто может себе позволить рубашку от Армани или трусы от Трусарди.
А вполне нормальные (намного лучше продающихся сейчас тряпок) индийские или румынские джинсы можно было купить за 15-20 рублей.
Хранитель Истины (371004)
на шабашках зарабатывали да и фарцовали