Возможно ли мыслить честно? Смотрите... Они дураки — мы умные. Они плохие, они враги - мы хорошые. Они злые — мы добрые. А чем мы хорошие,никому разбираться не хочется. Значит нам пофиг на чужие идеи, мы — фанаты своих собственных? +++

И наше мышление — это всего лишь защита собственного
(не понять какого, хорошего или плохого) мнения?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (362925)
предполагаю важна цель и устремления личности.
они то и говорят о том что несёт мышление того или иного человека.

всё же зачастую можно найти общий язык и понимание
субъективное становится несколько объективным
от которого уйти практически невозможно.

и волей неволей такое приходиться принимать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)
Мыслить честно возможно, но... опасно, ибо мало кто знает , когда следует остановится.
Вот начнёшь прислушиваться к чужому мнению, заслушаешься, увлечёшься и не заметишь, как оно стало уже твоим собственным.
А твоим ли ? Или умело тебе навязанным ?
Так и работает нейролингвистическое программирование и прочая... вербовка ))))
Так что "защита собственного" - это не что иное, как примитивный инстинкт самосохранения личности. )))